НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ПЁС НАШ! РОССИЙСКИЕ ЕЗДОВЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

В эти дни на Камчатке проходит «Берингия» — самая именитая гонка на собачьих упряжках. «НацАкцент» рассказывает о наших аборигенных собаках – настоящих россиянах, хоть и без гражданства, – готовых к любым трудностям, выносливых и смелых.

Когда-то русские лайковеды (да-да, такой род деятельности существовал и сто лет назад) ничтоже сумняшеся поделили собак народов Севера «по этнографическому признаку», выделив три породы – ламутскую, корякскую и ездовую. Исследователи и учёные отмечали, что изначально пород было существенно больше – у каждого коренного народа была своя собственная разновидность лайки, выведенная естественным путем: обособленно жили не только северяне, но и их собаки.

С той поры много воды утекло: породы перемешивались между собой, в страну проникали «заморские гости» – ездовые собаки иностранного происхождения.

Так появлялись новые породы. Именно их представители сейчас бегают по российскому Северу.

Сибирский хаски

Специально выведенная заводчиками порода. Предки сибирской лайки – аборигенные собаки Дальнего Востока, когда-то проживавшие вместе со своими хозяевами на территории современного Камчатского края, Чукотки и Магаданской области.

Сибирские хаски – собаки не крупные, но очень выносливые. Прекрасно приспособлены к командной работе – не заменимы в упряжке. А ещё у хаски естественным путём достигнуто гендерное равенство: суки уступают кобелям в размере, но не в силе и выносливости.

Чукотская ездовая

У чукотских ездовых собак отличное чутьё: они способны найти дорогу, даже оказавшись в очень плохих погодных условиях. Благодаря от природы сильному иммунитету, эти собаки почти не болеют. А об их выносливости слагаются легенды, поэтому с собаками не страшны даже сверхдлинные дистанции. Держать чукотских ездовых в городских условиях нельзя: собакам необходима ежедневная интенсивная физическая нагрузка.

Камчатская ездовая

Историки утверждают, что этой породе – ни одно тысячелетие. Камчатские лайки – настоящие рекордсмены. У них самая тёплая шуба, самая высокая выносливость, самый крепкий костяк и удивительно неприхотливый нрав. Например, перебои в кормлении, неизбежные в длинном путешествии, собака воспринимает довольно благосклонно. К сожалению, чистопородных камчатских ездовых к концу XX века практически не осталось. С начала нового века селекционеры и заводчики вплотную занялись воспроизведением породы. Говорят, довольно успешно.

Самоедская собака

Сильная, но нежная собака. Ласковая к малышам, заботливая и, как и все ездовые собаки, очень выносливая. Игривая со щенячества и до глубокой старости. Своему названию порода обязана коренным малочисленным народам: в прошлом самоедами называли северные племена, из которых позже выделились ненцы, энцы, нганасаны и селькупы. А ещё говорят, что самоедские собаки практически в таком же безупречно-привлекательном облике резвились ещё во времена мамонтов!

Якутская лайка

Эти собаки преданы хозяину и одновременно беспощадны к хищникам. Помимо ездовых якутских лаек выделяют также оленегонных и охотничьих. Активные, резвые и любознательные лайки – незаменимые помощники представителей разных народов Якутии на охоте и в быту. Якутских лаек отличает не только безусловное обаяние, но и феноменальное обоняние, а также зрение и слух.

Берингия-2022 предположительно закончится в посёлке Оссора на восточном побережье Камчатки в конце марта-начале апреля.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама