НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Прошло первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей

Впервые на Сахалин в Охинский район село Некрасовку был приглашен учитель по физической культуре с. Дада Нанайского района Хабаровского края Бельды Данила Иванович, который создал авторскую программу по обучению детей национальным видам спорта в рамках школьной программы, для проведения мастер-класса.

В первый день 26 июня Данила Иванович проводил мастер-класс по тройному прыжку, прыжкам через нарты, по национальной борьбе в спортзале из-за плохой погоды. А 27 июня — по метанию топора на дальность и стрельбе из лука на улице, хоть и было прохладно в этот летний день. Все дети и представители команд с удовольствием и заинтересованностью наблюдали, то что показывал и как давал мастер-класс Данила Иванович. Каждое движение прыжка или позиции по каждому виду поэтапно было показано. После обеда все поехали в спортивный комплекс в город Оха и прекрасно провели время в бассейне, на тренажерах, за теннисным столом.

По окончании мастер-классов с 28 по 30 число прошло V первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера. В соревнованиях приняли участие команды Охинского, Тымовского, Поронайского, Смирныховского, Ногликского районов и села Вал. Команда Александровского района в этом году не смогла выехать на соревнования из-за прошедшего циклона по Сахалину.

Первый день соревнований открыли начальник отдела коренных народов Севера аппарата администрации Сахалинской области Е. А. Королева и глава муниципального образования городской округ «Охинский» С. В. Пакулин. Ансамбль «Пила К`ен» представил фольклорные номера. Проходила выставка декоративно-прикладного искусства и национальных блюд, которую организовали местная общественная организация КМНС Охинского района и ОМОО ""Центр по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС «Кыхкых» («Лебедь»)". Дети 10–12 лет и 13–15 лет в этот день состязались в тройном национальном прыжке и метании топора на дальность. В личном зачете в тройном прыжке среди девочек 10–12 лет первенствовала Катя Ирич с результатом95см. Среди мальчиков этого же возраста Дима Агнюн занял первое место, оба из команды Охинского района. В старшей возрастной группе участников соревнований 13–15 лет первые места в тройном прыжке заняли Вера Пак из с. Некрасовка и Богдан Задворный из поселка Ноглики. В метании топора на дальность также первенствовали представители охинской команды: Дима Агнюн забросил топор на 67 метров 20см., а Миша Лемчин среди старших показал результат 85 метров 20см. Вечером проходила встреча в местном клубе, была организована развлекательная программа, команды с районов представляли визитки.

Во второй день проходили виды: прыжки через нарты и стрельба из лука. Прыжки через нарты вызвали у зрителей большой интерес, так как зрителей в этот день стало побольше, погода стала теплее. В младшей группе участников лучшие результаты показали Катя Ирич и Семен Дмитриевский из Поронайска. В старшей возрастной категории Маша Тавуч перепрыгнула через 78 нарт, а Миша Лемчин одолел 120 нарт представители команды Охинского района. В стрельбе из лука предоставлялось по пять зачетных выстрелов спортсменам. И здесь представители охинской команды показали лучшие результаты — это Дима Агнюн и Андрей Погьюн. В перетягивании каната сборная Охинского района в упорной борьбе показала свои бойцовские качества и в итоге праздновала победу. Вечер также провели в клубе, где ансамбль «Пила К`ен» показал лучшие номера, дети прекрасно отдохнули.

В последний день соревнований остались виды: бег с палкой по пересеченной местности и национальная борьба. В беге лучшими стали Катя Ирич, Миша Скляров из Тымовска, а также Ольга Минато и Богдан Задворный спортсмены из поселка Ноглики. Национальная борьба один из самых зрелищных видов спорта. Борьба шла по олимпийской системе — на выбывание. По правилам соревнований, расцеплять руки нельзя, коснувшись коленом, проигрываешь бал, а проигравшим считается тот борец, который первым касался земли какой-либо частью своего тела выше колена. Зрители проявили особый интерес и очень эмоционально болели за каждую схватку. В итоге в финальной схватке сошлись охинец Михаил Лемчин и Богдан Задворный. Мише достался нелегкий путь к финалу, и он проиграл, заняв второе место. Богдан Задворный стал первым среди старших. Михаил Скляров победил в младшей группе, на втором месте Владимир Тувтугин, оба представители Тымовского района.

Пятый год подряд команда Охинского района заняла первое общекомандное место! С большой радостью восприняли второе место представители команды Тымовского района. Тройку призеров замкнула команда поселка Ноглики. Поздравляем всех с успешным окончанием V первенства Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера! Вечером с большим удовольствием отдыхали на берегу, была организована культурная программа, игры, конкурсы, погода дала тепло, и у всех было прекрасное настроение. Организаторы первенства — отдел коренных народов Севера и спорткомитет аппарата администрации Сахалинской области, а также администрация городского округа «Охинский», администратором мероприятия была ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС „Кыхкых“ („Лебедь“)».

Большое спасибо школе-интернату и клубу с. Некрасовка!

Федор Мыгун
ИЦ «Кыхкых»

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама