НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Народ живет, пока люди знают родной язык

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 12 по 23 мая 2014 года прошла 13-ая сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, в работе, которой приняли участие представители Российской Федерации.

Российская делегация проявила активность не только в рамках официальной повестки дня, выступив с серией докладов и заявлений, но и провела несколько собственных специальных мероприятий. Подобные мероприятия  проходят, как правило, в обеденный перерыв, когда уставшие от долгих официальных речей общественные лидеры и дипломаты хотят немного отдохнуть. Поэтому среди организаторов параллельных мероприятий идет серьезная конкуренция за каждого делегата.

Организаторами мероприятия 22 мая выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации совместно с Ассоциацией финно-угорских народов России и Министерством регионального развития Российской Федерации. Организаторы были приятно удивлены, что арендованный зал на 70 мест заполнился почти полностью. Выиграть борьбу за внимание участников Постоянного форума позволили и тактические маневры – мероприятие запланировали в предпоследний день Форума и удачно выбрали тему: «Подходы по сохранению и развитию языков коренных народов». Позже выяснилось, что с темой российские коренные народы угадали. Как стало известно от источников в Постоянном форуме, темой сессии следующего года с большой долей вероятности станет именно язык и культуры. Такие пожелания звучали и от государств-членов ООН и от членов Постоянного форума.

Специальное мероприятие ставило перед собой цель представить наиболее успешные мировые практики в области сохранения, развития и преподавания языков. В центре внимания был российский опыт.

Лидеры крупнейших организаций коренных народов России обобщили имеющийся опыт. Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков и председатель Ассоциации финно-угорских народов Петр Тултаев подчеркнули неразрывную связь языков коренных народов с их культурой, идентичностью и традиционными видами деятельности.

В своем выступлении Григорий Ледков, сказал, что, к сожалению, языки коренных народов часто относят к группе находящихся под угрозой исчезновения. В течение последних 10–15 лет начался этап возрождения. Нужно совершенствовать систему подготовки педагогических кадров, разрабатывать учебники, словари, активно изучать и сохранять языковые варианты и диалекты.

О государственной поддержке развития языков рассказал директор Департамента государственных программ в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Александр Журавский.

Более конкретные примеры привели ораторы из российский регионов. Главный редактор журнала коренных малочисленных народов «Вынгы Вада «Слово Тундры» Ангелина Ардеева в своем выступлении говорила об издании учебников, о важности изучения родословных и преимуществах двуязычия. Отдельно она подчеркнула связь ненецкого языка и традиционного оленеводства ненцев.

Зинаида Акимова, директор муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 19» г. Саранска Республики Мордовия, сосредоточилась на школьном образовании и перечислила успешные проекты и программы по преподаванию языков, отдельно отметив подходы по изучению мордовских языков в ходе творческого процесса.

Член Совета Федерации, лидер коренных народов Чукотки Анна Отке поделилась мерами поддержки чукотского языка в регионе, который она представляет в верхней палате российского парламента.

Российский опыт вызвал одобрение у гостей из Новой Зеландии. Заместитель председателя Совета народа Маори, парламентарий Донна Аватере Хуата эмоционально рассказала о том, как язык маори оказался над пропастью полного исчезновения, и как коренные жители бывшей британской колонии выстрадали детские сады Kohanga reo («Языковое гнездо») и маори школы Kura Kaupapa удалось, которые в сочетании с тремя университетами образуют единое образовательное пространство на маори языке. Это позволило не только спасти родной язык, значительно увеличив критическую массу его носителей, но и сделать маори официальным языком Новой Зеландии наряду с английским и языком жестов.

На личном примере своих детей рассказ парламентария продолжили общественные активисты — члены правления Международного Совета по индейским договорам Карл Хатчби и Дорин Бенет.

Завершил представление успешных практик представитель Союза саамской молодежи Финляндии Аслак Холмберг. Он рассказал о методиках сохранения саамских языков, в том числе при помощи перенятого у маори «языкового гнезда».

В специальном мероприятии приняли участие и международные эксперты – члены Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Айса Мукабенова и Кара-кыс Аракчаа, председатель Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, международный вождь Вилтон Литлчайлд и член Экспертного механизма Алексей Цыкарев.

В своих заключительных ремарках Алексей Цыкарев рассказал об исследованиях, о роли языков и культур в продвижении прав коренных народов и праве на образование, проведенных Экспертным механизмом. Он также дал понять, что Экспертный механизм обсуждает в числе прочих возможность проведения исследования по теме сохранения нематериального культурного наследия коренных народов, частью которого являются языки. Международное сообщество, государства и коренные народы накопили достаточный опыт и знания по сохранению языков, восстановлению числа носителей и развитию языков. И эти успешные практики необходимо тиражировать. По словам Цыкарева, ООН и дальше будет обращать пристальное внимание на сохранение и развитие языков, поскольку они являются частью мирового наследия, и статьи 13, 14 и 16 Декларации ООН о правах коренных народов подчеркивают право коренных народов на сохранение, развитие и передачу следующим поколениям своих родных языков.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама