НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-Сахалинске

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-СахалинскеВыставка к 85-летию со дня рождения нивхского ученого Чунера Таксами открылась в областном краеведческом музее в Южно-Сахалинске. Он известен во всем мире как видный историк, внесший значительный вклад в исследование культуры малочисленных этносов, населяющих северные и восточные окраины России.

Выставку ученого нарекли «От таежных троп до Невы» по названию одной из его книг. Однако в этом есть и иной смысл: часть личных вещей по просьбе сахалинских музейщиков из Санкт-Петербурга передала Ольга Таксами, жена ученого. Директор музея Николай Вишневский поделился, что они намерены обратиться к ней с просьбой оставить некоторые из них в музее и после окончания выставки.

Чунер Таксами – один из составителей первого русско-нивхского и нивхско-русского словаря. Как он сам говорил о себе, «не одну тысячу километров прошагал я по тайге, проплыл по Амуру, изучал быт, традицию, культуру народов. Внимательно слушал, записывал, зарисовывал, фотографировал..». Эти наблюдения и зарисовки воплотились потом в более чем 300 научных публикаций, трудов. Часть из них, а также несколько детских книг, которые написал Таксами, также представлены на выставке.

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-Сахалинске

На открытии выставки присутствовали и те, кто знал ученого лично. Член совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера и друг семьи Антонина Начеткина поделилась воспоминаниями.

Это единственный в мире нивх – профессор, и я очень горжусь, что мы много дней вместе проводили в экспедициях. Он душой болел за свой народ, как ребенок радовался, когда представители нашего народа становились значимыми членами общества, руководили оленеводческой бригадой, к примеру. У многих путь в науку, в творчество начинался со знакомства с Чунером Таксами,— вспомнила она.

Замдиректора по научно-исследовательской работе музея Виктор Щеглов подчеркнул: безусловно, Таксами не был первопроходцем в изучении коренных малочисленных народов.

-Были такие корифеи Штернберг, Пилсудский и целый ряд других ученых. Но у Таксами была собственная школа, и ее особенностью было именно практическая ориентированность. И вся его деятельность была направлена на то, чтобы малые народы были не просто объектами внимания, а включались в жизнь страны,— рассказал Щеглов.

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-Сахалинске

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-СахалинскеВыставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-Сахалинске

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-СахалинскеВыставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-Сахалинске

Выставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-СахалинскеВыставка, посвященная единственному профессору-нивху, открылась в Южно-Сахалинске

На выставке – всего около 40 предметов, в которые, как отметили организаторы, «надо не глядеть, а вглядываться». Помимо научных изданий, фотографий из многочисленных поездок по всей стране, приехавшие из Санкт-Петербурга личные вещи — часы, записная книжка, очки, медали, грамоты. Отдельная витрина посвящена шаманизму: Таксами увлекался изучением духовной жизни. За свой вклад в изучение этой темы ему присуждена степень почетного доктора во Франции.

Интересно, что его заслуги в изучении шаманизма признавали не только ученые, но и сами шаманы. На выставке – фотография якутского шамана Савея Васильева в традиционной одежде и с бубном, которую он лично подарил Таксами. Здесь же несколько предметов, относящийся к древней религии. Самый колоритный — хвост белой лошади, рукоятка которого сделана из кости мамонта. Экспонат также передан вдовой ученого.

В передвижной экспозиции – большое количество наград. Однако главная награда ученого – большая любовь своего народа. Поэтому после экспонирования в сахалинском областном краеведческом музее, она отправится в районы области, в которых проживают коренные малочисленные народности. С марта по июль ее смогут увидеть жители Александровска-Сахалинского, Поронайска, Тымовского.

Наша справка

Чунер Михайлович Таксами родился 23 февраля 1931 года в семье нивхов-рыболовов. В 1955 году окончил исторический факультет ЛГУ по специальности «История СССР». В 1960 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1977 году защитил докторскую диссертацию. В период с 1998 по 2000 гг. был в должности директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого. В 2000—2010 годах заведовал кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы РГПУ им. Герцена. Автор более 300 научных публикаций.

http://skr.su/news/256244

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама