НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

15-ЛЕТИЕ ОМОО «КЫХКЫХ»

21 апреля 2017 года в Охинском краеведческом музее открылась выставка деятельности Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)» под названием «Нивхгу тор моркадь» («Живые традиции предков»), посвященная 15-летию организации. Открыли выставку заместитель главы муниципального образования городского округа «Охинский район» Светлана Свиридова, представитель компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин – 1», Анна Жукова и заведующая Охинским краеведческим музеем Татьяна Кандерова. Они отметили, что члены организации активно занимаются сохранением и развитием традиционной культуры коренных этносов и известны не только в своем районе, области, но и далеко за ее пределами. Председатель правления ОМОО «Кыхкых» Федор Мыгун рассказал о деятельности организации и о дальнейших планах, поблагодарил все организации, учреждения и людей, с которыми сотрудничает наша организация.

Члены организации постарались представить на выставке разные направления деятельности ОМОО «Кыхкых». Это экспонаты музея организации, который готовится к регистрации, так как уже имеется более 100 экспонатов (наконечники стрел, скребки, ножи, берестяные короба, национальные костюмы, макеты жилищ и транспортных средств и т. п.). Широко представлены изделия мастеров и мастериц декоративно-прикладного искусства (национальные костюмы, столы и стульчики, куклы, сувениры и многое другое). Книги, буклеты собственного издания, выпущенные по проектам организации, а также из библиотеки ОМОО «Кыхкых». Представлена работа медиа-центра «Кыхкых» – сайта организации, который можно посмотреть на информационном столе музея. Показаны кубки, дипломы, благодарственные письма от министра культуры Правительства Российской Федерации, от Гильдии межэтнической журналистики, от губернатора Сахалинской области, председателя Сахалинской областной Думы, от главы муниципального образования Городской округ «Охинский район» и др. В экспозиции представлено около 150 экспонатов. Выставка будет открыта в течение месяца.

22 апреля в помещении клуба села Некрасовка ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС «Кыхкых» («Лебедь»)» собрала своих друзей отметить пятнадцатилетие. Не все приглашенные пришли на вечер, но места свободного в зале не было. С приветственными словами и подарками выступили заместитель главы муниципального образования городского округа «Охинский район» Светлана Свиридова, начальник управления культуры Ольга Кобзева, директор школы-интерната села Некрасовка Наталья Кобылкина, представитель компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин – 1», Анна Жукова, научный сотрудник Охинского краеведческого музея Марина Зотова, директор клуба села Некрасовка Валентина Юшко, представители Областного центра народного творчества Галина Саменко и Ольга Хурьюн, председатель Местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера Поронайского района Оксана Орлова, представители Сахалинской региональной общественной организации Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, представители Поронайского, Смирныховского, Александровск-Сахалинского, Тымовского, Ногликского районов и г. Южно-Сахалинска. Также были зачитаны приветственные адреса от президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григория Ледкова, Управления коренных малочисленных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, Местной общественной организации «Этноцентр «Люди Ых миф», и озвучены поздравления от представителя коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе Владимира Агнюна, представителей Общественной палаты Сахалинской области Владимира Иконникова и Екатерины Королевой и других. Далее Альбина Мыгун и Федор Мыгун представили презентации о деятельности ОМОО «Кыхкых» («Лебедь»), которые подготовили члены организации.

Вечер прошел замечательно, ансамбль «Пила к’ен» («Большое солнце») представил несколько прекрасных номеров нашему вниманию. Члены организации также подготовили и выступили с несколькими сценками на нивхском языке. В импровизированных сценках на протяжении вечера задействовали практически всех. Участники вечера были довольны, так как на вечере еще было много блюд национальной кухни.

Федор Мыгун, Наталья Кельман и Альбина Мыгун поздравили и наградили памятными подарками активных членов, которые внесли свой вклад в развитие организации и за сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов и в честь 15-летия организации. Остальных членов организации и тех, кто сотрудничает с ОМОО «Кыхкых», тоже не оставили без внимания, они также были отмечены призами – футболками и бейсболками с символикой ОМОО «Кыхкых».

Большое спасибо Ирине Комаровой и всем работникам клуба за прекрасное ведение вечера, выступление ансамбля «Пила к’ен» («Большое солнце») и группы «Ностальжи»! Большое спасибо всем, кто помогал готовить блюда национальной кухни, юбилейные мероприятия! Мы благодарим всех, кто сотрудничает с нами! Еще раз огромное спасибо компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», членам Консультативного комитета за финансовую поддержку проведения 15-летнего юбилея ОМОО «Кыхкых»!

Мы готовы с новыми силами работать на благо коренных малочисленных народов Севера!

  • мария

    Добавлено в 2017-04-29 03:54:34

    Молодцы! Поздравляю Вас! Всех благ и дальнейшего развития вашему центру.

    Ответить на комментарий

Поделитесь своим мнением...

xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
torrent navigate here
Russian English French German Italian Portuguese Spanish

КОНКУРСЫ

ЭКСПЕДИЦИИ

Регистрация

Реклама