НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

«РОССИЯ – ЭТО МЫ!»

В разных уголках нашей необъятной Родины живут люди, говорящие на разных языках, представляющие свою самобытность, культуру и вероисповедание. «Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей Земле» – гласит Конституция Российской Федерации.

В конце мая 2017 года в МКООУ СШИ с. Виахту Александровск-Сахалинского района прошел праздник национальных культур «Россия – это мы!», организованный Людмилой Яковлевной Юлдашевой, руководителем историко-этнографического музея, руководителем общины «Погун», членом общественного совета коренных малочисленных народов Севера, Любовью Дмитриевной Лукшайтис, членом рабочей группы коренных малочисленных народов Севера при администрации ГО «Александровск-Сахалинский» и и.о. директора школы И. Н. Мальцевой

Открыли концертную программу композицией «Ритмы Севера» на музыкальном бревне ученица 5-го класса Ольга Бачурина и педагог дополнительного образования Людмила Юлдашева. Вела программу постоянный ведущий национальных праздников учитель начальных классов Ольга Цепкова.

Виртуозно сыграли на национальных инструментах композицию «Звучи, варган, звучи!» ученик 9-го класса Александр Втюрин и ученик 8-го класса Артем Соколовский.

 

За ними Глеб Шурыгин и Александр Ниганов исполнили «Танец с бубнами». Стихотворения на нивхском языке «Дружба» и «Окраина моя» (автор Владимир Санги) прочитали Александр Ниганов и Валентина Ниганова. Впервые была исполнена игра на национальных дудочках Александром Втюриным и Ольгой Бачуриной. В переливистых трелях было слышно, как катятся волны, журчит ручей и выводят свои рулады птицы.

 

Мы учим детей в нашей школе сохранять свои традиции, помнить свои национальные черты, культуру, духовность. Мы учим любить свой родной край, свою малую Родину, родную Землю – землю предков. И поэтому в нашем празднике приняли участие и взрослые-наставницы Любовь Лукшайтис и Елена Динокова. Танец «Северяночки» – с присущими народам Севера пластичным и красивым исполнением элементов национального танца – был принят зрителями громкими аплодисментами.

 

В исполнении воспитанниц школы-интерната Ирины Раимовой и Анастасии Крештопа прозвучала песня «Дорога».

 

Танцевальная группа на суд зрителей представили танцы «Радость», «Танец мастериц», «Танец с палочками».

Далее ведущая праздника О. С. Цепкова рассказала поучительную притчу «О встрече белого человека и чернокожего», как они пришли к мудрецу, чтобы он разрешил их спор: кто красив, а кто уродлив? Мудрец разрешил их спор, и помирились черный с белым, устыдившись своего спора. И долго мудрец думал, и представлялась ему такая картина: все кружатся и поют в веселом хороводе, и чей-то молодой голос говорит: «Как хорошо, что мы все разные! А то жить было бы скучно!».

На школьном празднике состоялась презентация художественно-эстетических способностей учащихся в области декоративно-прикладного искусства.

На презентации были представлены разнообразные работы из бисера, папье-маше, вышивки с национальным орнаментом. А проект «Сделай сам!» детского сада «Елочка» заслуживает особого внимания: оригинальные композиции из природного материала «Божьи коровки», «Черепашка», «Бабочка», «Аквариум», выполненные под руководством воспитателя О. В. Сивковой и младшего воспитателя Е. А. Нигановой, вызвали восторг и восхищение. В номинации семейная поделка уже в который раз отличилась семья А. А. Трофимовой. Ее дочь Мария Трофимова вышила бисером игольницу «Цветочек» на занятиях в школьном музее.

Проект ученицы 9-го класса Ирины Раимовой «Бисеринка» показал, что фантазии в работе с бисером нет предела: цветы, насекомые из бисера, такие как бабочки, стрекозы, браслеты, колье, бусы и большое количество сережек для модниц – выполнены качественно и безупречно.

В проекте «Игольница» было выставлено 37 разнообразных работ, они отличались и по размеру и по технике выполнения. Активное участие в выставках по декоративно-прикладному искусству приняла библиотекарь школы С. М. Малыгина. На суд зрителей она выставила 6 интересных работ.

Праздник продолжился дегустацией блюд национальных кухонь народов, проживающих в селе Виахту. Каких только блюд здесь не было представлено: из рыбы, краба, мидий, национальные лепешки, свежемороженые ягоды клюквы, морошки, шишки, клоповки, брусники, канапе из морской капусты, муви, морсы и т. д.

Жюри, во главе которого был учитель биологии и географии В. В. Долбнев, член РГО, секретарь Виахтинского сельского округа Л. Н. Гребенникова и жительница села Е. Д. Аринина пришли к единогласному мнению, что все номера были оригинальными и самобытными. Жюри не стало выделять лучших. Все участники были награждены ценными подарками от общины «Погун» (рук. Л. Я. Юлдашева).

Подготовили: Л. Я. Юлдашева, В. В. Долбнев,

члены Сахалинского отделения Русского географического общества

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама