НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

«Эковахта Сахалина» через суд добилась закрытия шламонакопителя у села Вал

ООО "ИГЛ" поганит природу Сахалина

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАГРЯЗНЯЛО ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДУ
ЯДОВИТЫМИ ОТХОДАМИ

Накануне в Сахалинском областном суде состоялось второе заседание апелляционной инстанции по рассмотрению иска РОО «Экологическая вахта Сахалина» к ООО «ИГЛ» о прекращении деятельности по размещению отходов на производственной площадке западнее села Вал.

Напомним, крупный шламонакопитель, предназначенный, в основном, для размещения и сжиганиях значительных объёмов нефтезагрязненного грунта, был построен компанией «ИГЛ» в 2014 году в 1,8 км от с. Вал — важнейшего места компактного проживания сахалинского коренного малочисленного народа уйльта. Местные жители неоднократно заявляли о сильном задымлении воздуха при сжигании вредных отходов и выступали с резкими протестами против такого соседства.

ООО "ИГЛ" поганит природу Сахалина

Основанием к иску послужило отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на объект размещения отходов, на котором хранятся и обезвреживаются отходы 3 и 4 классов опасности, в том числе нефтесодержащие. Российское законодательство запрещает деятельность по объектам экологической экспертизы при отсутствии ее положительного заключения.

ООО "ИГЛ" поганит природу Сахалина

По факту этого нарушения «Эковахта Сахалина» еще осенью 2016 года обращалась и в Росприроднадзор, прокуратуру и природоохранную прокуратуру. Однако все надзорные органы не согласились с правовой позицией экологов и встали на сторону «ИГЛ».

Тогда «Эковахта Сахалина» обратилась с иском в Южно-Сахалинский городской суд и проиграла в первой инстанции. Справедливость и законность восстановил Сахалинский областной суд, который рассмотрел апелляционную жалобу экологов и удовлетворил исковые требования в части прекращения в полном объеме деятельности ООО «ИГЛ» по использованию (эксплуатации) объекта размещения отходов «Производственная площадка по адресу Сахалинская обл., Ногликский р-он, в 3 км западнее 696 км автодороги Южно-Сахалинск – Оха — Москальво, западнее с. Вал».

ООО "ИГЛ" поганит природу Сахалина

Судебная коллегия апелляционной инстанции заседала дважды и даже истребовала дополнительные документы в управлении Росприроднадзора по Сахалинской области. К слову, ни в заседание суда первой инстанции при рассмотрении дела по существу, ни в первое заседание апелляционной инстанции представители Росприроднадзора не явились, хотя были привлечены судом для дачи заключения по делу. Но на последнее заседание суда пришли сразу три представителя управления, которые активно защищали позицию ответчика, договорившись до того, что «ИГЛ» вообще не осуществляет размещение отходов, а только накопление, что не требует ни проектной документации, ни положительного заключения экспертизы. Хотя сам ответчик этого не заявлял ни в одном судебном заседании, а объект размещения отходов в районе с. Вал официально включен в Государственный реестр объектов размещения отходов.

ООО "ИГЛ" поганит природу Сахалина

Однако суд, выслушав пояснения всех сторон и тщательно исследовав материалы дела, определил отменить решение Южно-Сахалинского городского суда и удовлетворить исковое требование «Эковахты Сахалина» о прекращении деятельности «ИГЛа» по использованию указанного объекта размещения отходов. Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня принятия.

Для возобновления деятельности шламонакопителя у села Вал ООО «ИГЛ» теперь необходимо разработать проектную документацию и пройти процедуру государственной экологической экспертизы, обязательной частью которой являются общественные обсуждения, сообщает РОО «Экологическая вахта Сахалина».

Автор: Лиза Рек, АСТВ.РУ

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама