НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

НИНА ВЕЙСАЛОВА: «ОХОТА ДЛЯ НАРОДОВ СЕВЕРА – НЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, А ОСНОВА ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

29 марта первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нина Вейсалова приняла участие в работе круглого стола «Правоприменение и совершенствование законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов», который состоялся в Общественной палате Российской Федерации. Члены комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и приглашённые участники обсудили ряд системных проблем отрасли, тормозящих ее развитие.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Игоря Честина. Он отметил, что одним из важных недостатков существующего закона, регулирующего вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов является наличие дефектов его терминологического аппарата.

Так, по мнению эксперта, ряд понятий, используемых в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется законодательно закрепленных определений. Например, отсутствует определение таких ключевых понятий как охотничий минимум, государственный учет охотничьих ресурсов, охотхозяйственные соглашения. Кроме того, не прописаны в законе обязанности охотпользователей по ведению мониторинга и учета, нет утвержденных форм представления информации, методик учета для охотпользователей, что, в свою очередь, как он считает, ведет к обременениям, произволу и многочисленным фактам снижения и лишения квот добычи.

Заместитель президента Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Андрей Сицко в своем выступлении отметил, что противоречивые нормы закона об охоте создали множество судебных споров. «Росохотрыболовсоюз», ежедневно сталкивается с недостатками нормативно-правового регулирования в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов», – отметил Андрей Сицко.

Главный редактор Журнала «Охота» Валерий Кузенков считает, что в закон об охоте необходимо не вносить изменения, а написать новый закон «с чистого листа». По его мнению, сейчас вместо работающих поправок в законы принимают такие изменения, которыми из охотников делают браконьеров. «К примеру, в Карелии утвержден регламент выдачи разрешений на охоту. Теперь каждый охотник, чтобы отстрелить медведя, лося или кабана должен из деревни ехать в республиканский центр, встать в очередь и получить разрешение. А ведь там не везде есть дороги, а значит, не все получают разрешения», – считает он. Для того, чтобы привести в порядок охотничье движение, Валерий Кузенков считает, что необходимо в первую очередь создать единую государственную охотничью инспекцию. «Сейчас Минприроды России и Минсельхоз России занимается охотой по остаточному принципу», – убежден он.

Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской  Федерации Нина Вейсалова в своем выступлении отметила, что данный закон имеет целый ряд недостатков в части регулирования вопросов ведения охоты и охотничьего хозяйства коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Для многих представителей малочисленных народов охота – это основной вид традиционного природопользования, это основа жизни и деятельности этих людей, единственный источник получения средств к существованию, в отличие от других категорий пользователей животным миром, для которых охота является развлечением. И, несмотря на имеющуюся в законе об охоте 19 статьи, которая устанавливает, что как коренные малочисленные народы могут осуществлять охоту свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления, положение малочисленных народов в области традиционной охоты только ухудшается. Во многих регионах эта норма федерального закона не работает. На охотников из числа коренных малочисленных народов, пытающихся реализовать свое право, гарантированное статьей 19, незаконно налагают штрафы и другие меры административной ответственности.

Нина Вейсалова озвучила и другую проблему – это заключение охотхозяйственных соглашений. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 490 «О ставках платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений» были утверждены ставки, по которым рассчитывается единовременная плата за заключение таких соглашений и которую общинам необходимо внести.  И эти ставки непомерно высоки для общин коренных народов. Федеральный закон «О гарантиях прав малочисленных народов Российской Федерации» устанавливает право малочисленных народов, их объединений и лиц, относящихся к этим народам, на безвозмездное пользование землями в целях ведения традиционного образа жизни. Федеральный закон № 52-ФЗ «О животном мире» гарантирует коренным малочисленным народам право на приоритетное пользование животным миром.

На основании Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30 апреля 1999 года N 82-ФЗ, малочисленные народы и их объединения имеют право безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами.

Однако эти нормы в законе «Об охоте» никак не отражены. И зачастую эти нормы законов в отношении этой категории населения на местах не выполняются», – резюмировала Нина Вейсалова.

По итогам круглого стола эксперты отметили очевидность необходимости актуализации законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов с учетом сложившейся правоприменительной практики и предложили разработать и направить в заинтересованные органы власти рекомендации о внесении изменений в ряд правовых актов.


Информационный центр КМНСС и ДВ РФ

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама