НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ЕЩЕ РАЗ О РЕШЕНИИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО КОМИТЕТА

Для того, чтобы снять многие вопросы, мы публикуем информацию, предоставленную одной из сторон трехстороннего партнерства.

Консультативный комитет рекомендовал 11 социально значимых проектов к финансированию компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед».

5 марта 2018 года состоялось очередное заседание Консультативного комитета в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Сахалинской области, компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» (ЭНЛ) и Региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Участники заседания рассмотрели результаты реализации благотворительных проектов, направленных на поддержку коренных малочисленных народов севера Сахалина в 2017 году, и обсудили и рекомендовали проекты к финансированию в 2018 году.

Всего в работе заседания приняло участие двадцать пять человек из разных районов Сахалина и из Южно-Сахалинска: начальник управления КМНС Правительства Сахалинской области Николай Вадимович Мизинин, два представителя управления КМНС, представители  компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (ЭНЛ), представитель КМНС при Сахалинской областной Думе Алексей Геннадьевич Лиманзо, семь членов Регионального совета уполномоченных представителей (РСУП) КМНС Сахалинской области, избранных на VIIIсъезде КМНС, три члена Регионального совета прошлого созыва и пять экспертов по отдельным проектам из числа КМНС.

Представители компании «Эксон Нефтегаз Лимтед» проинформировали участников заседания о последних результатах и достижениях проекта «Сахалин-1».

Затем участники заседания рассмотрели благотворительные проекты, реализованные в 2017 году. Из них самым успешным был признан  проект «Легенды на рыбьей коже», цель которого – публикация аутентичной уйльтинской легенды «Манга Мэргэ» как книги на русском, уйльтинском и английском языках. Для иллюстрирования этой книги уйльтинские мастерицы Вероника и Валерия Осиповы создали десять панно из рыбьей кожи. Презентация книги прошла во время заседания, а в дополнение к ней все присутствующие получили возможность поучаствовать в мастер-классе по созданию картин-коллажей из рыбьей кожи по мотивам национальных узоров северных народов.

Было также отмечено, что в 2017 году проект «Возрождение нивхского языка», который поддерживается компанией ЭНЛ с 2015 года, получил признание на федеральном уровне. На Всероссийском конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности – 2016» он был назван лучшим из всех заявленных на конкурс проектов по поддержке современного искусства и культуры.

В 2018 году на рассмотрение Консультативного комитета поступило в общей сложности 25 заявок на получение благотворительной помощи от компании ЭНЛ от различных общественных организаций КМНС, бюджетных учреждений и Правительства Сахалинской области. Участники заседания активно обсуждали заявки, и не всегда высказанные мнения и предложения совпадали с позициями других сторон и экспертов.

В результате Консультативным комитетом были рекомендованы следующие 11 проектов для финансовой поддержки компанией ЭНЛ в нынешнем году:

  1. Второй этап проекта «Спасение сахалинского северного оленя». Первый этап проекта был успешно начат в 2015 году в партнерстве с  территориально-соседской общиной коренного малочисленного народа ороки (уйльта) «Юктэ». В связи с островной изолированностью сахалинского стада северных оленей происходит деградация местной популяции этих животных. Обновление и усиление популяции стало насущной потребностью, и после консультаций со специалистами это было решено сделать с помощью оленей из другого  дальневосточного региона. В 2016 году было завезено 30 голов оленей из племенного хозяйства Республики Саха Якутия «Хатыстыр» Алданского района. Они благополучно адаптировались и пережили сахалинскую зиму, а в 2017 году важенки из Якутии принесли первый приплод в количестве 17 оленят. В 2018 году оленеводы решили продолжить эту успешную практику.
  2. Проект «В кругу друзей» представляет собой обмен опытом между кружками по нивхскому языку п. Ноглики, села Вал и г. Поронайск. Грантозаявителем является Семейная (родовая) община коренного малочисленного народа «Нивхи Сахалина».
  3. Межмуниципальный праздник-обряд «Кормление духа-хозяина моря» традиционно проводится на берегу залива Терпения в Поронайском районе. Компания ЭНЛ является генеральным спонсором этого события уже восьмой год. Представители родовых хозяйств и общин из семи районов традиционного проживания коренных народов съезжаются в Поронайск каждое лето для участия в празднике, а также в различных соревнованиях: по национальным видам спорта, по разделке юколы, в конкурсах национальной кухни и т. д. Второй день праздника посвящен круглому столу, на котором обсуждают вопросы, связанные с российским законодательством по коренным народам. Грантозаявителем проекта выступает Местная общественная организация КМНС Поронайского района.
  4. Проект «Нани на Сахалине. Творчество Бельды» направлен на популяризацию нанайской культуры на Сахалине. Грантозаявитель – Южно-Сахалинская местная общественная организация КМНС «Этнокультурный центр «Люди Ых миф».
  5. Образовательно-выставочный проект  «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» направлен на отслеживание изменений в восприятии окружающего мира детьми народов Севера через творчество. Проект реализуется  Сахалинским областным художественным музем в партнерстве с Институтом художественного образования и культурологии Российской Академии образования (г. Москва). Организаторы проведут выставку детских рисунков и научно-практическуюя конференцию с приглашенными учеными в области психологии, педагогики, искусствоведения, культурологии, и педагогами детских художественных школ искусств из разных регионов РФ.
  6. Проведение V областного фестиваля народных художественных промыслов и ремесел КМНС «Живые традиции» запланировано на 10–12 августа и приурочено к международному дню коренных народов мира. С 2010 года, фестиваль «Живые традиции» проходит в Сахалинской области один раз в два года. Проект направлен на поддержку художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, на выявление новых талантливых мастеров, новых идей, взглядов, мыслей в развитии самобытного творчества северян. Грантозаявителем традиционно является Сахалинский областной центр народного творчества.
  7. Проект «Урла тамк» – «Хорошие ручки» предполагает обучение дошколят основам декоративно-прикладного искусства КМНС. Занятия проходят на базе детского сада № 9 «Березка» п. Ноглики.  Грантозаявитель — Семейная (родовая) община коренного малочисленного народа «Нивхи Сахалина».
  8. Компания ЭНЛ традиционно поддерживает кружок по национальной вышивке и пошиву национальной одежды «Золотой стежок «Айс тиф» с 2010 года. В кружке ведется обучение национальному искусству, а также мастерицы «Айс тиф» проводят мастер-классы в других районах Сахалина. Проект направлен на сохранение народных промыслов, привлечение молодежи к изучению декоративно-прикладного творчества и популяризацию культурного наследия КМНС. Грантозаявитель – Охинская местная общественная организация Кыхкых.
  9. Праздничное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею национального ансамбля «Ари ла миф» запланировано на осень этого года. Организатором мероприятия выступает Районный центр досуга п. Ноглики;
  10. Проект «Снежные псы» направлен на развитие национального ездового спорта на собачьих упряжках. Грантозаявителем является Семейная (родовая) община КМНС ороки (уйльта) «Симаттама ниндал» («Снежные псы»);
  11. В этом году сахалинские мастера декоративно-прикладного искусства и танцевально-вокальные национальные творческие коллективы примут участие в XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2018» в Москве с 29 апреля по 3 мая. Сахалинцы участвуют в выставке-ярмарке с 2008 года, ежегодно выставляя свои самые лучшие изделия и творческие номера. Каждый год наши земляки награждаются дипломами различных степеней и получают признание на федеральном уровне. Грантозаявителем проекта является управление коренных малочисленных народов Севера Правительства Сахалинской области.

Следующее заседание консультативного комитета, по традиции, пройдет в конце года, где будут рассмотрены и обсуждены результаты реализации проектов, получивших поддержку в этом году. Особое внимание при подведении итогов каждый год уделяется эффективности и возможности дальнейшего развития каждого проекта, а также учитывается охват населения и количество благополучателей. По данным критериям все проекты получают оценку и рекомендации дальнейшей поддержки в рамках трех-стороннего договора сотрудничества между Правительством Сахалинской области, Региональным Советом Уполномоченных коренных народов и компании Эксон Нефтегаз Лимитед.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама