НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Коренные интересы или особенности экономики отдалённых районов края

Как объединить в экономическом пространстве самобытную Камчатку

На ярмарке «Елизовская осень» внимание публики привлекли выставочные столы потребительского общества «Объединение коренных малочисленных народов и предпринимателей единой экономической системы Камчатского края» — по «ЕЭСК». Поразили «рыбный хлеб» и другие яства национальной кухни, предложенные для бесплатной дегустации.

А накануне ярмарки корреспондент «АиФ-Камчатка» встретился с руководителем объединения Надеждой Поддубной. Разговор получился впечатляющим.

…До самых окраин

Татьяна Васильева, kamchatka.aif.ru: Надежда Александровна, какова цель вашего общества и как давно оно создано?

Надежда Поддубная: Я вынашивала проект «Единой экономической системы Камчатки» 12 лет. Но окончательно потребительское общество со своим уставом, целями и задачами было создано в ноябре 2014 года. Теперь «ЕЭСК» — это команда, сплочённый коллектив специалистов и энтузиастов разных возрастов, профессий и национальностей. Главная цель — создать единую экономическую систему, объединяющую экономику отдалённых районов края с её особенностями и спецификой. Здесь «объединение» — ключевое слово!

В обществе сложилось мнение, что коренные народы — своего рода иждивенцы, которые борются только за льготы и привилегии. Да, мы коренные! Но хотим не только воспользоваться положенными правами, но и вложить свою лепту в экономику края и Родины! Поэтому одна из основных наших задач — развитие национального бизнеса, специфичного для КМНС.

Мы хотим объединить умельцев-ремесленников с предпринимателями, поставив производство продуктов и товаров на промышленные рельсы. Планов у нас много.

– Как устроено потребительское общество?

– Совет потребительского общества состоит из руководителей советов кооперативных участков, это — руководящий орган. А исполнительный состоит из руководителей отделов — директоров, его возглавляет председатель совета директоров Александр Кирьянов.

Мы уже создали 14 кооперативных участков в регионах, в том числе и отдалённых: Олюторском, Карагинском, Тигильском, Алеутском, Пенжинском. Например, в Елизове таким участком заведует руководитель национальной общины «Алэскам» Людмила Игнатенко, направление — дикоросы, фиточаи, травяные сборы.

– Начинали мы, как и все камчатцы, с рыбы, а потом решили заняться дикоросами, — рассказывает Людмила Григорьевна. — В 2004 году получили стандарты на камчатские травяные чаи и специи. Документы разработаны, сейчас на стадии внедрения пять видов витаминных чаёв. В их составе: герань полевая, жимолость, голубика, шиповник, можжевельник, ферментированный иван-чай, есть немного курильского чая. И спирея — уникальное растение для онко-профилактики. Объёмы у нас пока небольшие, цеха ещё нет. Но мы уже ездили на выставки в Москву и в Италию, нашей продукцией заинтересовались. Надеемся сделать цех со всей линейкой сертифицированных напитков из диких камчатских ягод и трав.

Секретные рецепты

– Есть у нас кооперативный участок и в Вилючинске, тоже по дикоросам, им руководит Людмила Ильина,— добавила Надежда Александровна. — Они за свой сироп из кедрача даже получили золотую медаль на ВДНХ. Продукция из черемши и папоротника в стадии продвижения — тоже нужен цех и сертификация. Также мы хотим организовать производство национальных блюд камчатских народов. Об этом лучше расскажет предприниматель Александр Яшин, который возглавляет производственный отдел традиционного питания и традиционной кухни коренных народов Севера.

– Я технолог по образованию, сейчас занимаюсь составлением меню национальной кухни, — продолжил Александр Петрович. — Мы сознательно приняли участие в фестивале «Елизовская осень» с блюдами кухни народов Камчатки. Будем перенимать профессиональный опыт коллег! Например, у коренных народов полуострова был распространён рыбный хлеб. Он печётся на основе муки из вываренной рыбы, очень сытный, полезный, без дрожжей, с добавлением обычной муки, специй и нерпичьего жира — весь секрет рецепта не расскажу! Я приготовил его специально для дегустации на ярмарке. Планируем даже блюда из мяса горного барана, обитающего в местах традиционного природопользования малочисленных народов — у них есть право на отстрел животных.

А вы пробовали речной папоротник чистоуст (второе название осмунда королевская)? О нём мало кто знает, но он очень вкусный, это древнейшее растение на Земле! Мы успели немного заготовить, и блюда из него приняли участие в выставке. В разработке — блюда из диких утки, гуся, зайца. Заготовители продукции у нас есть, работа налажена, но нужно создать условия для организации приёмо-заготовительных пунктов, чем мы сейчас и занимаемся. Планируем создать систему приёмных пунктов заготовки сырья в Корякии с тем, чтобы отправлять его на переработку уже в Петропавловск.

– Это по принципу фактории, как в фильме «Начальник Чукотки»?

– Да, именно по типу фактории, только подход у нас системный, — подтвердил руководитель кооперативного участка в Усть-Камчатске Сергей Чернов. — Заготовительный пункт будет принимать сырьё по принципу товарообмена, там же будет и первичная база переработки, холодильное оборудование. Принимать планируем дикоросы, рыбу, морепродукты, пушнину и морского зверя.

– Мы поднимаем и социальные проекты, — вновь подключилась к разговору Надежда Александровна. — Предусмотрены услуги предпринимателям и сборщикам сырья — парикмахерские, мини-столовые, кафе, банные услуги. Например, сдал ведро ягоды — можешь подстричься. Также предусмотрена программа по подготовке кадров. Мы помогаем предприимчивым людям создать юридическое лицо, обеспечивая бухгалтерское и юридическое обслуживание, предоставляем информационные услуги — даём бесплатные консультации некоммерческим организациям, предпринимателям и простым жителям Камчатки.

По воле людей

– Наша задача — обеспечить конституционные права КМНС в части традиционного природопользования, — пояснил председатель совета директоров Александр Кирьянов. — И здесь много нюансов. Нас волнуют судьбы камчатских малочисленных народов, повышение их благосостояния, развитие малого и среднего бизнеса. Проблем много. В частности, снижение тарифов на электроэнергию, участие в разработке природных ресурсов и даже в малоэтажном строительстве. Мы намерены участвовать в повышении эффективности программ развития Камчатского края и Дальневосточного округа. Ведь судьба народов Крайнего Севера тесно переплетается с научно-техническим прогрессом и развитием нашего региона, и мы хотим шагать в ногу!

– Наше производственное объединение создано по воле людей! — горячо поддержала коллегу Надежда Александровна. — Мы верим в своего президента и поддерживаем его: необходимо создать условия для развития, поднятия уровня жизни, особенно в отдалённых районах. И мы к этому стремимся!

В настоящее время в потребительском обществе создаются отделы: социальный, строительный, коммерческий, отдел снабжения, технический сельскохозяйственный, производственный, экономический и так далее.

– Особенность отдела снабжения в том, что поставки продукции идут не только из отдалённых районов, но и туда! — рассказал руководитель отдела Денис Мартынов. — Мы разрабатываем программу, по которой реализация товаров по обмену будет по более низким ценам, чем в Петропавловске. Заключаем соответствующие соглашения, объединяем предпринимателей и КМНС. Создаём рабочие места, привлекаем специалистов для организации обмена рыбной продукции на бытовую технику, продукты питания. Ищем партнёров. Поиском коммерческих предложений занимается отдел, который возглавил Владислав Завьялов. Он в первую очередь отвечает за взаимовыгодное взаимодействие предпринимателей и общин.

Есть в потребительском обществе и совсем новый отдел — художественно-дизайнерский, задача которого — современное оформление в стиле культурных традиций КМНС жилых и общественных помещений, в том числе в стиле 3D этническими элементами. Возглавляет отдел Джон Ашер.

Отдельной строкой

– В проектах потребительского общества социальное направление выделено?

– Развитие социального бизнеса прописано в уставе нашей организации отдельной строкой, — подвела итог встречи Надежда Поддубная. — Сейчас разрабатываем один из социальных проектов по вывозу детей из отдалённых районов в лагеря отдыха не только для развлечения, но и с обучением. Занимаемся разработкой культурного, спортивного, этнотуристического, образовательного направлений, есть идея проекта по национальной медицине. А деньги на осуществление этих планов будут накапливаться в специальном фонде развития, который сейчас создаём.

– Вы взаимодействуете с правительством края?

– И очень тесно. Я общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Камчатки, член совета Ассоциации КМНС в правительстве края. Одновременно являюсь председателем совета уполномоченных КМНС Олюторского района. И мы приглашаем принять участие в нашем проекте всех неравнодушных предпринимателей Камчатского края.

http://www.kamchatka.aif.ru/society/korennye_interesy_ili_osobennosti_ekonomiki_otdalyonnyh_rayonov_kraya_

Поделитесь своим мнением...

xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
torrent navigate here
Russian English French German Italian Portuguese Spanish

КОНКУРСЫ

ЭКСПЕДИЦИИ

Регистрация

Реклама