НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ — КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА ПРОТИВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ РАЗРУХИ!

МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
ПОРОНАЙСКОГО РАЙОНА
(МООКМНС Поронайского района)
д. 55, Октябрьская ул., Поронайск г., Сахалинская обл., 694240
тел. (42431) 5-06-84, 5-08-08, факс. 5-08-08
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


от 11.11.2015 г. б/н

Губернатору
Сахалинской области
О. Н. Кожемяко

Депутатам Сахалинской областной Думы

копия: Президенту АКМНСС и ДВ РФ
Г. П. Ледкову

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА ПРОТИВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ РАЗРУХИ!

Мы, представители коренных этносов — нивхи, нанайцы, уильта (ороки), эвенки Поронайского района, выражаем глубокое разочарование и несогласие с итогами рассмотрения отчета контрольно — счетной палаты Сахалинской области (далее — КСП) в Сахалинской областной Думе 03 ноября 2015 года!

Считаем отчет КСП заказным, непрофессиональным и, в целом, дискредитирующим органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления, ответственные за реализацию государственной национальной политики в островном регионе.

Особо подчеркиваем подрывной и дестабилизирующий характер данного отчета в условиях политической нестабильности в среде коренного сообщества и экстремистских антигосударственных выпадов определенной группы лиц из числа коренных этносов, добивающихся особых преференций в рамках государственно — частного партнерства и требующих создания общинно — конфедеративного самоуправления.

Нас возмущает некомпетентный подход КСП! Как можно анализировать программу господдержки коренных малочисленных народов Севера (далее — КМНС) за 2013 — 2014 годы, не ознакомившись с целями, задачами и особенностями данной программы? Она составлялась еще в 2010 году по заявкам родовых хозяйств и общин на основе заявочного принципа для развития традиционной хозяйственной деятельности. Именно в этом ее принципиальное отличие от предыдущих областных программ по социально — экономическому развитию коренного сообщества. Почему КСП так добросовестно ввело депутатов и общественность в заблуждение и применило принцип подушевого деления средств областного бюджета, полностью проигнорировав наше видение стратегии развития? Создалось впечатление, что КСП не изучила даже паспорт областной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2011 — 2016 годы», утвержденной постановлением областного Правительства 01 ноября 2011 года N 440.

Нас удивляет непрофессионализм контрольного органа, проявившего полное незнание Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.02.2009 № 132 -р. В противном случае, чиновники КСП, выполнявшие поручение Губернатора, увидели бы, что мероприятия программы за 2013 — 2014 годы полностью соответствуют разделу IV данной Концепции, второй задачей которой является именно развитие и модернизация традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов. Для доказательства приводим структурные мероприятия программы:

1. Развитие и модернизация традиционной хозяйственной деятельности коренных народов:

1.1. Обеспечение автономной энергетикой.
1.2. Материально-техническое оснащение общин и родовых хозяйств коренных народов.
1.3. Организация заготовки, переработки, реализации продукции хозяйственной деятельности.
1.4. Внедрение этнотуризма в местах традиционного проживания коренных народов как нового вида хозяйственной деятельности.
1.5. Поддержка сохранения и развития оленеводства.
1.6. Обеспечение информационно-коммуникационными ресурсами.
1.7. Строительство промыслового и стационарного жилья для общин и родовых хозяйств коренных народов.
1.8. Подготовка кадров для родовых хозяйств и общин. «Рыбацкая школа».

2. Развитие и модернизация инфраструктуры в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов:

2.1. Жилищная инфраструктура.
2.2. Транспортная инфраструктура.
2.3. Коммунальная и энергетическая инфраструктуры.

3. Развитие сферы образования, культуры и медицинского обслуживания коренных народов, в том числе проведение этнокультурных мероприятий:

3.1. Здравоохранение.
3.2. Образование.
3.3. Культура.
3.4. Национальный спорт.

4. Государственная поддержка общественных объединений коренных народов:

4.1. Редакция областной газеты «Нивх-Диф», обновление материально­технической базы редакции областной газеты «Нивх-Диф» и издание областной газеты «Нивх-Диф».
4.2. Осуществление финансирования мероприятий, включенных в план регионального Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, и содержания его помещения (аренда, оплата услуг телефонной связи, приобретение канцелярских товаров).
4.3. Проведение конференций, съездов, семинаров, круглых столов с участием представителей коренных народов.
4.4. Приобретение оргтехники для осуществления деятельности Сахалинской региональной общественной организации «Совет молодежи коренных малочисленных народов Севера».

Нас поражает полное отсутствие знания содержания областной программы, иначе бы КСП не поставило перед депутатами некомпетентные вопросы по лесопользованию или строительству жилья для КМНС. Эти вопросы относятся к компетенции профильных министерств в рамках их профильных программ. Так, областное министерство строительства давало нам информацию на прошлогоднем областном семинаре о строительстве жилья для КМНС по областным программам переселения из ветхого и аварийного жилья в соответствии с Указом Президента РФ. Также областное агентство по рыболовству предоставило на семинаре и предоставляет на встречах с нами полную информацию по вопросам организации традиционного рыболовства и решениях комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб. Эти вопросы не являются компетентным и полномочным содержанием программы по определению.

Вопросы финансирования также представлены КСП с ужасающим искажением и в полном отрыве от тех целевых индикаторов результативности (эффективности) реализации программы, которые были заложены при утверждении данной программы постановлением Правительства Сахалинской области. К примеру, индикаторы о количестве общин, получивших господдержку, количестве человек, получивших профессиональное образование, или количестве детей, получивших помощь в приобретении школьной одежды, обуви и школьных принадлежностей. Так, объем средств распределялся в зависимости от количества зарегистрированных общин и родовых хозяйств по районам, где традиционно проживают коренные этносы. Разве можно применять усредненный показатель, если в Охинском и Поронайском районах таких общин больше, чем в других районах? Как же чиновники КСП не знают очевидного факта, что в селе Виахту дети КМНС учатся в школе — интернате санаторного типа и нуждаются в усиленном питании, так как в этих населенных пунктах у их родителей нет работы, а государство до сих пор ничего не предложило эвенкийскому этносу в части организации трудозанятости после ликвидации совхоза «Оленевод».

Кстати, многие депутаты присутствовали при рассмотрении и обсуждении проекта данной программы на заседании областного Правительства в декабре 2010 года. Мы хорошо помним, как усилиями депутатов А. С. Кислицина и В. И. Любушкина поднимался вопрос транспортной доступности для жителей сел Виахту и Трамбаус. И этот жизненноважный вопрос был решен в рамках этой программы. Мы хорошо помним, как депутаты А. А. Болотников и В. Д. Иванцов поднимали проблему увеличения финансирования на питание детей в школах — интернатах, что нашло отражение во внесении изменений в программу.

Нам известно, что благодаря политической воле Губернатора А. В. Хорошавина объем программы был увеличен по сравнению с прошлыми годами, а 50% средств было направлено по просьбе самих коренных народов на поддержку общин и родовых хозяйств, что привело к их численному увеличению с 50 до 72. Так, в 2009 году общий объем финансирования составил 18,7 млн. рублей, из которых более 9 млн. рублей уходило на транспортные полеты в села Виахту, Трамбаус и Рыбновское побережье. А в 2014 году — 33 млн. рублей, а в самой программе по требованию Губернатора появился новый раздел «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел». С 2009 года по 2014 год средняя продолжительность жизни у КМНС выросла с 50 лет до 54,1 года, а количество представителей этносов — с 3595 человек до 4114 человек. Именно в эти годы сформированы местные советы уполномоченных КМНС при органах местного самоуправления с определенными правами участия в решении своих проблем.

За эти годы мы, члены родовых хозяйств и общин Поронайского района, встали на ноги и окрепли, так как в рамках областного бюджета и средств федеральной субсидии с 2011 по 2014 годы получили средства автономной энергетики, холодильное и коптильное оборудование, лодки и моторы, машины и «Бураны», разделочные столы, компьютеры и факсимильную технику, смогли отремонтировать промысловое жилье и др.

Все это дало возможность развиваться и помогать ближним, пенсионерам и детям, проводить межмуниципальный обрядовый праздник. То же самое органы местного самоуправления закупали по заявкам родовых хозяйств и общин в других районах традиционного проживания наших соплеменников.

Мы разделяем тревогу депутатов в части изучения родных языков! Но ведь этот вопрос много раз ставили и управление коренных народов, и депутат В. Д. Иванцов на заседаниях областного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и других уровнях, где прямо указали областному министерству образования на невыполнение Закона Сахалинской области «О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Сахалинской области». Этот же вопрос на встрече с ВРИО Губернатора Сахалинской области О. Н. Кожемяко 27 июня 2015 года в городе Поронайске поднимали представители общественных организаций КМНС: люди выразили тревогу, что дети изучают родной язык только факультативно и бессистемно, хотя в каждом районе проживания коренных народов есть обученные преподаватели родных языков. И была обозначена проблема не в учителях как таковых, а в отсутствии учебно — методических комплексов. А воз и ныне там….

На этой же встрече представители этносов уточнили у ВРИО Губернатора, почему так сокращено финансирование программы господдержки КМНС в 2015 году до 20 млн. рублей. Тут же было дано губернаторское поручение минфину области рассмотреть вопрос увеличения финансирования. Однако руководитель областного минфина г-жа Т. В. Карпова не посчитала целесообразным увеличение средств на господдержку КМНС при таком беспрецедентном наполнении бюджета от реализации шельфовых проектов, затрагивающих исконную среду обитания коренного сообщества. И это было согласовано Губернатором!

Теперь до нас доведено новое поручение Губернатора в срочном порядке разработать новую программу с увеличением до 100 млн. рублей на 2016 год. Чем обоснована эта цифра? Потребностями КМНС в строительстве этнокультурных центров, коих к общему стыду до сих пор ни одного не создано в регионе и о чем КМНС, управление коренных народов Севера и депутат В. Д. Иванцов обращались к исполнительной власти в Год культуры в РФ, или развитием оленеводства, или строительством жилья? При таком управленческом метании и явном кадровом голоде в команде главного должностного лица, возможно, КСП и депутаты, уже после ухода нынешнего главы региона, в будущем назовут и новую программу «разрухой»!!!

Мы поддерживаем разумное предложение депутата В. Е. Гомилевского о создании специального профильного органа с государственными полномочиями и комплексным подходом к решению проблем КМНС. Практика огромного количества главных распорядителей бюджетных средств в реализации программы господдержки КМНС в виде профильных министерств показала свою низкую эффективность, на что справедливо указала депутат Л. Ф. Шубина.

Вместо решения назревшей и кричащей проблемы изменения управленческой структуры мы видим, что управление коренных народов с 1 мая 2015 года стало отделом в департаменте по межнациональным и межконфессиональным отношениям аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Мы напоминаем Вам, уважаемый Губернатор Сахалинской области и уважаемые депутаты Сахалинской областной Думы, что у Сахалинской области как субъекта Российской Федерации есть определенные федеральным законодательством полномочия по защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов КМНС, которые так вольно областная власть интерпретировала в межнациональные и межконфессиональные отношения! Мы требуем уважения к Закону и интеллигентного открытого диалога власти с коренным сообществом!

Мы заявляем:

1. Мы, коренные народы Севера, против управленческой разрухи.

2. Мы — за внятную региональную политику, создание специальной управленческой структуры по вопросам КМНС и целенаправленной стратегии развития как традиционного природопользования, так и традиционных промыслов коренного сообщества.

3. Мы — за законодательное урегулирование традиционного природопользования коренных народов (создание территорий традиционного природопользования, решение проблем традиционного рыболовства и лесопользования) как этнообразующей и этносохраняющей базы, обеспечивающей нашу самоидентификацию и сохранение, а также — предпринимательской деятельности общин.

4. Мы — за Региональный Совет уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области, избранный на VII областном съезде коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области 26–27 октября 2012 года в г. Южно-Сахалинске, который был проведен в полном соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях», т. е. на законном основании. Только данный Совет уполномочен в настоящее время представлять наши интересы во взаимодействии с органами власти и нефтяными компаниями.

5. Мы — за создание общественного Совета КМНС при Губернаторе Сахалинской области как совещательного органа, консолидирующего все общественные организации КМНС.

6. Мы — за взаимодействие и сотрудничество с органами власти, органами местного самоуправления и недропользователями в решении проблем социально — экономического развития коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

В этом есть залог успеха реализации государственной национальной политики!

По поручению 57-ти представителей КМНС Поронайского района — участников общего собрания от 06.11.2015 г.

Председатель МООКМНС Поронайского района
Т. К. Огава,

Председатель Совета родовых хозяйств и общин Поронайского района
Ок Ча Курмангужинова,

Председатель СРОО «Союз нанайцев уильта и эвенков Сахалина»
Г. В. Тумали,

Председатель Совета молодежи при МООКМНС Поронайского района
А. А. Резник.


КОПИЯ ОБРАЩЕНИЯ

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ - КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА ПРОТИВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ РАЗРУХИ!

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама