НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Представители КМНС обсудили проблему сохранения национальных традиций

Проблемы коренных малочисленных народов Сахалина обсудили за круглым столом в Южно-Сахалинске. Разговор состоялся в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений: региональный аспект».

Ведущий специалист управления КМНС аппарата правительства и губернатора области Ольга Кутайбергей заметила, что темы для обсуждения предложили сами участники дискуссии. В центре внимания оказались вопросы взаимодействия с другими народностями, сохранение национальных традиций, знание родного языка и др.

В очередной раз на встрече был поднят вопрос создания в муниципалитетах этнокультурных центров. Они могут стать отличной площадкой для сохранения и укрепления традиций. В частности, по мнению участников встречи, необходимо проводить общие соревнования и культурные мероприятия между представителями различных народностей.

Особенно жаркие споры разгорелись в вопросе установления порядка этнической принадлежности. Сейчас в паспорте нет специальной графы, где бы указывалась национальность. Мнения представителей коренных народностей разделились. Одни выступили за создание специального вкладыша. Другие считают, что такие пометки в документе могут сыграть злую шутку и превратится в клеймо.

— Все народы Севера единогласно считают, что такая графа нужна. В паспорте ее нет, мы вынуждены везде предъявлять свидетельство о рождении. Обращаемся в рыбинспекцию или другие органы, первым делом мы обязаны подтвердить, что действительно являемся представителями коренной народности. Иногда доходит до смешного. Приехали на первенство в Некрасовку среди КМНС, а нас не допустили к участию, потому что в паспортах национальность не указана, а свидетельств о рождении с собой не было,— рассказала нанайка Светлана Оненко из Смирныховского района.

На круглом столе решили, что при желании воспользоваться правом указывать национальность могут все народности без исключения. Кроме того, затронули вопрос изучения молодежью своего национального языка. Принято решение совместно с региональным министерством образования и СахГУ разработать методические пособия.

Все предложения, прозвучавшие в ходе круглого стола, были записаны в итоговую резолюцию. В ближайшее время их передадут в областное правительство.

Инна Леготина

http://skr.su/news/254482

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама