НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Игорь Быстров ответил на вопросы рыболовов-любителей

Заместитель председателя правительства Сахалинской области по вопросам рыбного хозяйства Игорь Быстров ответил на вопросы островных рыболовов-любителей. Всего в его адрес поступило 33 вопроса по самым разным направлениям. Редакция РИА «Сахалин-Курилы» благодарит Игоря Быстрова и всех, кто задал вопросы, за участие в нашей онлайн-конференции.

— Почему рыбакам-любителям запрещено варить и реализовывать выловленных крабов?

— Это не запрещено. Статьей 40 Федерального закона «О животном мире» установлены права и обязанности пользователей, в соответствии с этим мы можем:

— пользоваться объектами животного мира, предоставленными в пользование;

— имеем право собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них, если иное не установлено федеральными законами;

— заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира;

— вести подсобное хозяйство включая переработку продукции, полученной в процессе осуществления разрешенных видов пользования животным миром, производить и реализовывать изделия из них;

Пользователи животным миром обязаны:

— осуществлять только разрешенные виды пользования;

— соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования.

— Будет ли организована скупка в местах лова?

— В соответствии с поручением губернатора области в традиционных местах массового отдыха населения оборудуют места, где рыбаки-любители смогут реализовать свой улов гражданам. Кроме этого, летом 2016 года эти места будут обеспечены контейнерами для уборки мусора и туалетами. Организация и обустройство мест для отдыха населения возложена на муниципалитеты. Программы организации рекреационного использования территорий и акваторий региональных особо охраняемых природных территорий, рекреационного потенциала водных биоресурсов разрабатываются министерством лесного хозяйства и агентством по рыболовству области совместно с администрациями районов. С 1 января 2016 года координировать эти работы будет агентство по туризму. В целях создания дополнительных источников доходов для населения министерство сельского хозяйства, совместно с муниципалитетами создает закупочные пункты в районах области. Координировать работу по закупу у населения недревесных ресурсов леса, продукции любительской охоты и рыболовства, личных подсобных хозяйств, развитию местных промыслов и услуг населению с 2016 года будет региональное министерство торговли и продовольствия.

— Установят ли в этом году в Стародубском контейнеры для мусора, чтобы его на побережье не выбрасывали?

— Администрация Долинского района планирует обустройство мест массового отдыха.

— На корюшку и навагу в этом году будут выдаваться путевки?

— В пилотном порядке организована выдача путевок на навагу для общин КМНС Поронайского района. Во второй декаде января, после оценки результатов будет принято решение о целесообразности расширения этого опыта на другие виды рыболовства и районы области.

— Когда жителям села Стародубского Долинского района будут выдаваться такие же путевки на вылов краба, как во Взморье?

— В настоящее время данный вопрос прорабатывается. Решение будет принято в середине января 2016 года.

— Должен ли закупочный центр вести отчетность? Если да, то в какой форме, и кому эту отчетность предоставлять?

— Организация закупа у населения – это предпринимательская деятельность. Каждая закупка оформляется. Без этого вы не сможете обосновать затраты и происхождение продукции. Документирование затрат необходимо при расчете налогов и сборов, документальное подтверждение происхождения улова необходимо при оформлении документов, подтверждающих безопасность и качество продукции. Подробные консультации лучше получить у специалистов в соответствующих органах.

— Возможна ли закупка любительских уловов без талонов? Если да, то какие виды водных биоресурсов можно закупать у рыболовов-любителей? Будет ли эта продукция легальна?

— Улов рыболова-любителя – его собственность. Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе дарить и продавать. Водные животные, изъятые в режиме любительского и спортивного рыболовства, входят в перечень установленный постановлением Правительства РФ № 383 «Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками)». Далее смотрите ответ на предыдущий вопрос.

— С какой даты возможно начать работу закупочному центру любительских уловов, и какие необходимы для этого документы?

— С момента регистрации предприятия, в уставе которого будет этот вид деятельности.

— Отражен ли в путевках, выдаваемых МФЦ, перечень водных биоресурсов и объемы их вылова?

— В регионе проходят обкатку разные варианты путевок. Путевка на «Три хвоста», к примеру, устанавливает норму. В других случаях – нет. В путевках это указывается.

— Есть ли связь между местом выдачи путевок на вылов ВБР и местом рыболовства? Другими словами, если путевку получил в одном районе, то можешь ли ты рыбачить по ней в другом?

— Привязка к району есть только по путевкам, выдаваемым жителям села Взморье.

— Существуют ли ограничения на суточный вылов ВБР в рамках любительского рыболовства? Кто будет определять законность объема вылова, и не превратится ли спортивное рыболовство в промышленное?

— Промысловое усилие в любительском рыболовстве действующим законодательством ограничивается только по орудиям лова. Нормы вылова для этого вида рыболовства федеральным законодательством не установлены. В Сахалинской области сетной лов рыбакам-любителям разрешен только в море и только на участках для организации любительского и спортивного рыболовства по путевкам. Конкуренцию рыбопромышленникам составляют не удочки и другие разрешенные орудия любительского лова, а сетной лов и лов лососевых на «подсечку». Законность вылова определяет суд.

— Каким образом, и кем будут устанавливаться закупочные цены на уловы ВБР? Если закупочные цены будут установлены ниже, чем у существующих скупщиков, то в чем привлекательность создаваемых закупочных центров для населения поселков, если меня, как рыбака, не интересует, как скупщики легализуют свой товар?

— Мы реализуем региональную программу «Доступная рыба» для тех, кому без дополнительного приработка сложно свести свой бюджет и для тех, кто без регулирования цены на рыботовары не сможет обеспечить себе необходимого количества рыбы. К участию в программе мы привлекаем тех, кто хочет. Те, кто не хочет, ни чем не ограничиваются. Участие в программе добровольное.

— Уважаемый Игорь Михайлович! У каждой семьи есть свои излюбленные места для отдыха на природе. Многие выбирают их на берегу речек или моря, чтобы и позагорать, искупаться и порыбачить для ухи. Ездит народ, как правило, в солнечные, теплые деньки. С нашими условиями жизни и сахалинской погодой планировать выезд за город за неделю или за месяц очень непросто. Особенно это касается семей с детьми. Так вот, возможно ли приобрести разрешение на вылов рыбы в выходной или праздничный день, например, в электронном виде?

— Путевки на «Три хвоста» уже в этом году выдавались с открытой датой. Её необходимо было проставить в день рыбалки самостоятельно. Прорабатывается возможность оформления путёвок через сайт госуслуг. Если будет спрос, возможно оформление путёвки онлайн, и доставка её за отдельную плату курьером.

— К примеру, я беру в МФЦ путевки на всех членов семьи, друзей и коллег (не проблема свозить всех со своими документами за путевками), сам буду добывать ВБР в тех объемах, которые превышают разумные, и сдавать в закупочные центры. Каким образом будет контролироваться законность способа добычи?

— А путевки вам зачем? Норма установлена только на «три хвоста». Самки краба, корюшка из закидника из устья реки Сусуи, червивая речная зубатка в нерестовых черных пятнах, рыбаки, цепляющие кету кошками, десятилетия недвижимые с протоки Красноармейской, браконьерка и контрафакт на наших рынках по космическим ценам и сомнительного качества — систему мы выстраиваем против этого. От того, что вы поймаете «закидушкой» не десять камбал, а несколько сотен, уверен, хуже никому не станет. Только вам дня три надо будет руки в порядок приводить.

— Может ли рыбак, не имея на руках путевки из МФЦ, сдать излишек улова в закупочный центр? Если нет, то чем это регламентировано

— Может, если правилами не запрещен лов этого объекта рыболовства без путевок, вместо неё оформите закупочный акт или квитанцию.

— Рыболов-любитель имеет право реализовывать свой улов самостоятельно. В районе определены места для реализации уловов. Каким образом рыболову-любителю доказывать безопасность реализуемых уловов?

— Места для реализации уловов любительского рыболовства приурочены к местам лова. Мониторинг безопасности районов промысла осуществляется государством.

— Какие предусмотрены отчеты и сроки для закупочного центра по объемам и реализации уловов?

— А какая у вас система налогообложения и организационно правовая форма вашего бизнеса? В зависимости от этого и будете отчитываться. Сроки и объем информации определяются формами отчетности.

— Будут ли платить рыбаки-любители НДФЛ с доходов, полученных от продажи вылова, и какими нормативными актами урегулирован этот вопрос?

— По мнению налогового органа да, должны, разъяснение прилагаем.

Файл: письмо налоговой.pdf (1,3 МБ).

— Кто будет выдавать разрешение (путевки) на вылов рыбаками-любителями, в каких объемах, и на какие водно-биологические ресурсы?

— Путевки уже выдаются в отделениях МФЦ по всей Сахалинской области.

— Уважаемый Игорь Михайлович, здравствуйте! Во время навигации мы — рыбаки-любители Холмского района ловим на удочку морскую белорыбицу — треску, минтай. Но при хорошем улове, не знаем, куда, и как ее правильно реализовать. А для нас это важно, так как рыбалка для жителей прибрежных районов является существенным подспорьем семейному бюджету. В этом году всем без исключения жителям Сахалина было дано право вылавливать лосось. А в селе Взморье — еще и краба. Почему данное право не распространяется на вылов краба в нашем Холмском районе? Что нам нужно сделать, чтобы добиться данного разрешения? Кроме того, так как после закрытия навигации зимой часть Татарского пролива у берегов Холмского района не замерзает, есть ли возможность рассмотреть вопрос о круглогодичном выходе в море маломерных судов?

— К летнему сезону совместно с муниципалитетом планируем создать пункты в поселках района. Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в западно-сахалинской подзоне запрещена добыча всех доступных для любительского рыболовства видов крабов. Рассчитываем в первой половине 2016 года внести необходимые изменения. Вопрос выхода в море на маломерных судах зимой решается. В настоящее время соответствующее постановление правительства Сахалинской области проходит необходимые согласования.

— Крайне возмущена ситуацией, увиденной 8 декабря 2015 в 16:00 возле рынка «Ковбой». Двое пожилых рыбаков-любителей привезли два небольших пластиковых ящика свежей рыбы на продажу. Что тут началось… Выскочила продавщица из рыбного киоска, стала грозить мужикам, что вызовет кого надо, и прочее, чтобы убирались отсюда. Правда купила у них одну рыбку и начала звонить по инстанциям, что она тухлая! Ее напарник по киоску просто подошел к мужикам и сказал, что разобьет им машину, если они не уедут! Это нормально? Это так разрешили продавать любителям свой улов? С другой стороны это конкуренция по цене и качеству. Как защитить рыбаков-любителей от хамов-браконьеров? Где эти оборудованные места для них, которые обещали, и где такие торгаши, как у «Ковбоя» не могли бы их запугивать?

— Список мест для реализации уловов рыбаками любителями утвержден департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска. В число указанных мест входит, в том числе, территория напротив входа в торговый центр «Ковбой», по западной стороне пешеходной зоны, которая до настоящего времени не оборудована. Мероприятия, которые мы организовали, направлены и на привлечение внимания правоохранительных, контрольно-надзорных и налоговых органов к такого рода негативным проявлениям на потребительских рынках области. Случай, описанный вами, действительно имел место. По информации городской администрации, владельцы торговой точки предупреждены об ответственности за подобные деяния.

— Добрый день! Сахалинцам разрешено ловить три хвоста лосося в день бесплатно. Какой тогда смысл в получении путевок для реализации этого права? Зачем эта бюрократия? Какая ответственность предусмотрена за вылов трех хвостов рыбы без путевки?

— Правилами рыболовства вылов всех тихоокеанских лососей без путевки запрещен. Ответственность за вылов без путевки предусмотрена КоАП и УК РФ. Путёвки введены для того, чтобы дать рыбакам любителям право ловить.

— Определены ли на территории Сахалинской области водные объекты общего пользования, на которых любительское и спортивное рыболовство осуществляется свободно и бесплатно? Если нет, то почему? И когда будут определены?

— В ст. 24 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» говорится, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст. 26 этого ФЗ.

— У меня жена из числа КМНС, а я к этой категории населения не отношусь. Моя супруга не может осуществлять вылов ВБР, могу ли я ловить за нее?

— Ваш вопрос урегулирован постановлением правительства Сахалинской области от № 257 «Об установлении лимитов на добычу водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых рыболовство является основой существования». Данный нормативно-правовой акт размещен на официальном сайте агентства по рыболовству Сахалинской области.

— Почему нельзя собирать выброшенный после шторма гребешок для себя или продать его?

— Запрет содержится в правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В настоящее время правительство Сахалинской области ведет работу по внесению предложений, направленных на изменение правил рыболовства.

— Можно ли будет получить разрешение в МФЦ на все виды ВБР, которые добываются в Сахалинской области?

— По путевкам, выдаваемым в МФЦ, уже сейчас можно ловить все виды водных биоресурсов, вылов которых не запрещен правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

— Почему нет лицензионного лова на другие виды ВБР как на лососевые? Например, на корюшку?

— Лов корюшки на удочку разрешен повсеместно.

— Почему для рыбаков-любителей при вылове лососевых пород рыб определено удаление вглубь моря на 100 метров от берега? Как можно увеличить это расстояние?

— Это ограничение продиктовано соображениями безопасности при лове сетями в пределах участков для организации любительского и спортивного рыболовства. При лове удебными снастями это ограничение не действует

— Как законно реализовать выловленную рыбаками-любителями навагу, карася, чекушку, тайфуна, кумжу и т. д.?

— Если ловите разрешенными орудиями лова, то вправе распоряжаться уловом по своему усмотрению, в том числе дарить и продавать.

— В каких водоемах Сахалинской области лица из числа КМНС могут беспрепятственно осуществлять вылов ВБР?

— В водоемах, расположенных на территориях или прилегающих к территориям муниципальных образований, являющихся местами традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Перечень данных районов утвержден распоряжением правительства РФ № 631-р.

— Где можно прочитать, и ознакомится с правилами рыбной ловли в реках Сахалина, каковы правила прибрежного лова на удочку или спиннинг, в какие сроки, в каких местах, кто контролирует? Нужна полная информация, дабы избежать неприятных инцидентов с рыбоохраной. Куда обращаться на неправомерные действия данных сотрудников? Пока жду ответа на эти вопросы, хотя их гораздо больше.

— Правила любительского и спортивного рыболовства утверждены приказом Минсельхоза России № 385 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». С приказом можно ознакомиться на сайте Росрыболовства, в информационных правовых системах «Консультант», «Гарант», а также на сайте агентства по рыболовству Сахалинской области.

— Я слышал, что по путевке, оформленной в МФЦ, можно ловить три хвоста в день, и только в специально отведенных местах. Хочу узнать, сколько у нас таких мест, и где их искать, бегать по берегам и искать?

— Перечень данных мест указан непосредственно в путевках, выдаваемых в МФЦ.

— Игорь Михайлович, очень часто отмечается ущемление прав КМНС в сфере организации рыбного промысла. Какие меры власти планируют предпринять, чтобы остановить этот беспредел?

— Чаще за ущемление прав КМНС выдаются попытки узаконить браконьерство. Поэтому организация легального оборота продукции промысла, осуществляемого в режиме традиционного природопользования – наша приоритетная задача. Отделение уловов традиционного промысла от незаконного вылова позволит существенно упростить ситуацию. В 2015 году по решению губернатора области норма вылова была увеличена в три раза, объем квоты тихоокеанских лососей для осуществления традиционного рыболовства, к примеру, теперь составляет 300 кг.

http://skr.su/news/254773

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама