НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Вторая Всероссийская школа молодежи

С 13 по 18 июля 2011г. в учебно-оздоровительном центре «Конобеево» (Московская область) прошла Вторая Всероссийская школа молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Мастерская будущего». В ней приняло участие 80 молодых лидеров из 24 регионов нашей страны, в их числе представлять свой народ, свою культуру и в целом Сахалинскую область выпала честь мне – нивхе.

Программа Школы была насыщенна мероприятиями.

Во второй день пребывания в Конобеево состоялось торжественное открытие Школы, которое проходило в импровизационной форме и состояло из трех частей – сначала каждый участник продемонстрировал национальный костюм своего народа, показав, кто в танце, кто в приветственном поклоне всю уникальность и изысканность наряда, затем было приветствие на родном языке, и в заключении под песню народа ханты в исполнении Вальгамова Валентина (ЯНАО)участники исполнили дружный танец.

Приветствовали всех участников и официальные лица – директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Журавский Александр Владимирович, и руководитель аппарата Комитета по делам национальностей Государственной Думы Батал Геннадьевич Бигуаа. Затем состоялся серьезный диалог между участниками Школы и представителями власти – обсуждались самые насущные проблемы регионов в отношении молодежной политики коренных, вопросы о субсидировании регионов – на какие компоненты идет финансирование в каких процентах и касаются ли они образования. Также Батал Геннадьевич интересовался, как проходила перепись населения в регионах, как обстоят дела с демографической ситуацией. В некоторых проблемах Александр Владимирович обещал разобраться лично сам и обменивался контактами с представителями регионов. В заключении, он предложил разработать коммуникационный проект выпускников с целью поддержания инициатив, презентованных в рамках обучения. А также создания общего информационного поля.

Мероприятия Школы включали в себя круглые столы, семинары, разнообразные тренинги, презентации проектов, творческие встречи, мастер-классы.

Много новой и полезной информации мы узнали из презентации образовательной программы «Менеджмент этнокультурных проектов», которую нам представила декан факультета «Управление социокультурными проектами» МВШСЭН – Карпова Ольга Викторовна. Презентация представляла структуру, методы этой образовательной программы, а также сотрудничество с другими странами, у которых есть опыт по продвижению этнических брендов не только внутри страны, но и на мировом рынке.

Так очень интересным был опыт канадских инуитов, которые объединились несколькими стабильно работающими общинами и создали своего рода сеть по реализации этнического бренда. Впоследствии при государственной поддержке создался музей искусства инуитов в г. Торонто.

Маргаритой Лянге, председателем Гильдии межэтнической журналистики нам были представлены видеоролик об инновационных технологиях современной военной авиации, и было предложено нам поразмышлять, как бы мы сняли ролик о коренных народах Севера, что лежало бы в основе разработки видео, чтобы он был зрелищным, динамичным, современным. Диалог получился очень увлекательным.

Алексей Лиманзо, председатель Союза общин КМНСС и ДВ РФ, вице-президент по ДВФО АКМНСС и ДВ РФ провел семинар «Проблемы, задачи и перспективы социально-экономического развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». После его выступления было задано много вопросов по проблемам выживания общин в условиях современного времени, условиях промышленных разработок, которые приносят огромный ущерб жизнедеятельности коренных. Алексей приводил положительный пример Сахалинской области о трехстороннем соглашении между Правительством Сахалинской области, Региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера и иностранной нефтегазодобывающей компанией «Сахалин Энерджи» результатом которого является «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Анастасия Чухман, вице-президент по вопросам молодежи АКМНСС и ДВ РФ, заместитель председателя Экспертного механизма ООН по делам коренных народов, выступила с информацией о мировой практике защиты прав коренных малочисленных народов, о работе в ООН.

Также были проведены разнообразные тренинги на командообразование и на стандарты общения. Мастер-классы, которые раскрывали для всех участников удивительную культуру и разнообразие палитры Северных народов.

Интересно прошла творческая встреча с Амаду Мамадаковым, заслуженным артистом Алтая и Тывы, очень много задавали ребята вопросов, о том, как он работаем над своими ролями, как он учился и пришел к славе.

Ярким, красочным динамичным заключением Школы послужил фестиваль творчества молодежи «Народов много – страна одна». Где каждый мог представить культуру своего народа, как традиционную, так и современную.

По итогам школы участники подготовили резолюцию, которую представили заместителю директора департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Алексею Петровичу Зенько. Он поддержал предложения молодых лидеров.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех организаторов и участников Второй Всероссийской школа молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Мастерская будущего».

Особые слова благодарности за содействие и поддержку в подготовке к Школе выражаю начальнику отдела коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Екатерине Алексеевне Королевой.

Галина Саменко

ИЦ «КЫХКЫХ»

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама