НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Экологический слет «Сахалин — наш общий дом» провел клуб «Бумеранг» в Некрасовке

Клуб «Бумеранг» совместно с центром молодежных инициатив Южно-Сахалинска при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» организовал полевой этноэкологический слет «Сахалин — наш общий дом». В слете, который состоялся в селе Некрасовка Охинского района, также приняли участие дети школы-интерната села, члены Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)» и лицея № 1 Южно-Сахалинска.

Во время слета нивхские участники делились своим традиционным опытом взаимодействия с природой, а группа из Южно-Сахалинска рассказала и показала, как современные сахалинцы изучают и познают природу.

Программа слета включала три блока. Краеведческий блок рассказывал о морских птицах, лососях и морских млекопитающих Сахалинской области. Ребята играли, наблюдали в подзорную трубу, лепили и ставили интерактивные спектакли, чтобы лучше познать окружающий мир.

Туристский блок знакомил с современными способами взаимодействия с природой на примере экологического туризма. Как перейти бурную реку, взобраться на крутой склон и перейти залив на каяке, показали бумеранговцы. Нивхские ребята во время выезда на залив Помрь научили гостей национальной борьбе, стрельбе из лука и метанию топора.

Творческий блок дал возможность раскрыться талантам — все участники показали глубокие культурные корни и чутье к народным промыслам. Участники слета научили друг друга народным играм, познакомились с созданием нивхских орнаментов и символикой русских росписей. Нивхские мастерицы познакомили приезжих ребят с традиционной кухней и приготовили угощения. Незабываемое представление подготовил ансамбль «Пила кен», показав и народные инструменты, и костюмы, и умение нивхов наблюдать и отражать в своем искусстве красоту окружающей природы.

Долгие годы в Ногликском и Охинском районах проводились полевые детские лагеря, где молодые нивхи на практике изучали народные промыслы и коренную культуру. К сожалению, они прекратили свое существование и работают в усеченном виде на базе школ далеко от естественной природы в связи с введением в 2010 году нового жесткого законодательства об организации полевых детских лагерей.

Во время проведения слета были организованы рабочие встречи с представителями нивхских организаций Охи и Ноглик, где озвучивалась необходимость восстановления полевых экологических и этнических детских лагерей. Организаторы и участники слета надеются, что возродится и станет традиционным проведение полевых программ для обмена и сохранения культурного наследия сахалинских народов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу «Бумеранга».

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама