НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

На Сахалине увеличилась средняя продолжительность жизни представителей коренных народов Севера

Средняя продолжительность жизни представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалина на сегодняшний день составляет 54 года. Об этом говорили сегодня на итоговом заседании областного организационного комитета по проведению в России второго международного десятилетия коренных народов мира.

 Заседание

Екатерина Королёва - начальник управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области

В 2009 году сахалинцы из числа коренных этносов в среднем жили по 50 лет. Положительная динамика есть, но она не способна кардинально переломить демографическую ситуацию. Если в целом в Сахалинской области рождаемость впервые за долгие годы превысила смертность, в случае с коренными этносами этого не происходит. По словам начальника управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Екатерины Королевой, в прошлом году на свет появилось 43 представителя КМНС и столько же умерло. Для сравнения, в 2009 родилось 56 человек, умерло 53. Всего на островах проживают чуть более четырех тысяч представителей нивхов, уйльта, эвенков, нанайцев и других этносов.

О мероприятиях в сфере охраны здоровья коренных народов рассказала начальник департамента развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения областного министерства здравоохранения Татьяна Никифорова.

Сегодня в лечебных учреждениях на учете состоят 362 человека. Патологии типичные — на первом месте болезни органов дыхания, на втором — органов пищеварения, на третьем — системы кровообращения. Эпидемиологическая ситуация в местах проживания представителей КМНС относительно благополучная, случаи кори, дифтерии, столбняка и полиомиелита не регистрировались.

— Особый акцент мы делаем на заболеваемости туберкулезом, которая достаточно высока среди коренных народностей, — заговорила об известной всем проблеме Татьяна Никифорова. — По итогам 2014 года самый высокий показатель у нас был в Александровск-Сахалинском районе. Есть заболевшие в Поронайске, Ногликах, Охе. Надо отдать должное, в прошлом году и в этом не регистрировалось ни одного случая туберкулеза в Тымовском и Смирныховском районах. Ситуация находится под пристальным контролем. В прошлом году 74% представителей КМНС, состоявших на учете в лечебных учреждениях, были обследованы на туберкулез, зарегистрировано 13 новых случаев. На этот год уже составлен график выездов в районы для обследования коренных жителей на туберкулез.

Екатерина Королева обратила внимание на то, что нужно лучше объяснять коренным народностям порядок предоставления лекарственных препаратов на льготных условиях. Многие моменты в этом вопросе людям непонятны.

— В этом году у нас вообще как никогда жестко стоит вопрос льготного лекарственного обеспечения, — отметил заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин.

Наталья Голубкова | ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама