НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Заседание Регионального совета

8 декабря 2011 года прошло очередное заседание Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области (РСУП КМНС СО). В заседании, которого участвовали В. В. Агнюн — представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, Р. В. Федулова — и.о. начальника отдела народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, А. Г. Лиманзо — вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОН). Также общество с ограниченной ответственностью «Сварог» и представители компании  «Сахалин Энерджи».

Представители ООО «Сварог» рассказали о предварительном варианте материалов оценки воздействия на окружающую среду при проведении морских инженерно-геологических изысканий на Пильтун-Астохском и Лунском лицензионных участках в 2012 году (проект «Сахалин-2») в рамках общественных обсуждений. Были заданы основные вопросы, в какой период будут проходить обследования, сколько судов, не помешает ли это ходу лососевых и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов?

« — Будут задействованы геофизическое и геотехническое суда. Изыскательские работы (акустика, что создает шумы) будут проходить, как только сойдет лед, и бурение скважин происходить стаканным способом (взмучивание от которого от 9 до 18 квадратных метров в диаметре и рассеивается в течение 4 часов) в период с 15 июня по 15 июля до хода лососевых. И что в этот период не проходят серые киты в этом районе Охотского моря» — ответили представители ООО «Сварог». Информация была принята к сведению.

А. Г. Лиманзо дал информацию о том, что он вошел в Федеральный совет по рыболовству от РАЙПОНа, о подготовке к очередному съезду АКМНСС и ДВ РФ, который будет проходить в 2013 году в Уральском Федеральном округе, и что необходимо создать базы данных общин и национальных хозяйств.

Члены РСУП КМНС СО отчитались за проведенную работу в 2011 году. Проведено ряд мероприятий направленных на повышение самосознания и активности коренных народов совместно с отделом коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области: круглый стол «Роль коренных малочисленных народов Севера в политической жизни региона», Школа молодого лидера, День коренных народов Мира, семинар по развитию этнотуризма и др.. Рассмотрели заявление И. Ю. Страховой о выходе из членов РСУП КМНС СО в связи с отъездом из области, приняли к сведению. Рассмотрели и утвердили план работы на 2012 год. Внесли поправки в Положение о РСУП КМНС СО, в связи с изменением срока избрания депутатов с 4 лет на 5 лет и др.

Р. В. Федулова дала информацию о реализации по федеральной субсидии, что были проблемы по некоторым районам традиционного проживания коренных районов. Что решен вопрос по водопроводу в пгт. Ноглики для коренных районов и другие вопросы. Со следующего года будет начало реализации областной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2012 — 2016 годы», что сама программа создана на основе предложений с районов традиционного проживания.

Представитель КМНС СО при Сахалинской областной Думе В. В. Агнюн отчитался за  свою работу за 2011 год. Было разработано и внесено на рассмотрение ряд проектов законов области, оказана помощь лицам, обращавшимся непосредственно к представителю. Законотворческая деятельность представителя за прошедший период была отмечена хорошо.

Обсудили вопрос о проектах на 2012 год и об участии в подготовке проведения XIобластного праздника КМНС в марте следующего года в г. Поронайске. Перераспределили обязанности по Второму Плану содействия развитию коренных народов Сахалинской области. Вместо А. П. Хатмуллиной в Правление Второго ПС вошла З. Л. Роник. И вместо И. Ю. Страховой в экспертный совет по Фонду социального развития вошла Т. А. Шкалыгина.

Ф. Мыгун

Информационный Центр «Кыхкых»

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама