НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В Ногликах открылась Неделя нивхской культуры

В Ногликах к проведению всероссийской акции «Ночь в библиотеке» работники районной центральной библиотеки приурочили открытие Недели нивхской культуры.

На мероприятие собрались представители коренных малочисленных народов Севера, их друзья, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители района. Людей набралось столько, что в стенах библиотеки стало тесно.

Началось мероприятие с книжной выставки «Древние предки нивхов», работник районного краеведческого музея Дмитрий Чвыгайн сделал очень интересный доклад по этой теме.

Легенды и сказания нивхского народа — это предмет глубокого исследования специалистов-этнографов, историков, археологов, но это также основной источник вдохновения для современных участников нивхской самодеятельности, в чем можно было убедиться, глядя на инсценированные отрывки из нивхских легенд и сказок.

Национальные традиции бережно сохраняются и приумножаются молодым поколением. Яркой иллюстрацией этому стала демонстрация моделей одежды, разработанных и изготовленных руками Александры Булдаковой. В эти современные наряды очень органично вписаны элементы нивхских национальных узоров.

Проводя подготовку к мероприятию, работники библиотеки не могли обойти вниманием музыкальную культуру народов Севера, поэтому в этот вечер звучали мелодии старинных нивхских национальных инструментов.

В это время в детском отделе библиотеки гостям рассказывали о творчестве нивхского писателя Владимира Санги. Сам он тоже присутствовал в зале и с интересом слушал историю нивхской девочки, изложенную в его сказке «Кыкык». Завершилось открытие мероприятия дегустацией блюд национальной кухни.

В подготовке работникам библиотеки помогали сотрудники краеведческого музея, участники ансамбля «Ари-Ла-Миф», клуб «Нивхинка» и все те, кто заботится о сохранении культуры нивхов.

Неделя культуры нивхского народа будет продолжена, гостей в библиотеке ждут каждый день. Планируется провести четыре мастер-класса: 23 апреля Людмила Паскит познакомит гостей с нивхскими узорами, 25 апреля Светлана Игмайн покажет мастер-класс своей оригинальной вышивки, 26 апреля Альбина Осипова научит желающих силуэтной аппликации, а 27 апреля Татьяна Садьгун покажет, как нивхи разделывают рыбу.

Неделя нивхской культуры была запланирована в рамках работы по воспитанию толерантного отношения к представителям разных народов, она является второй после Недели русской культуры, прошедшей в январе. Следующей на очереди будет Неделя татарской культуры, которая запланирована на сентябрь этого года. Представители татарской диаспоры уже ведут активную подготовку к своему празднику. Идейными вдохновителями данной работы стали члены правления местного отделения общественной организации «Союз женщин России», сообщает пресс-служба администрации Ногликского района.

Источник: ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама