НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством. Искусство уильтинских мастериц»

С 19 октября 2016 года была продолжена работа в рамках проекта «Ремесла, увековеченные мастерством. Искусство уильтинских мастериц» (грант компании «Эксон Нефтегаз Лимитед») в Охинском, Ногликском и Поронайском районах.

В с. Некрасовка презентация видеофильма «Уроки мастерства. Искусство уильтинских мастериц» и передвижная выставка уильтинской мастерицы Осиповой Вероники Владимировны прошли в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении школе-интернат с. Некрасовка и в офисе Охинском местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)». В школе нас встретили Наталья Николаевна Кобылкина, директор, Татьяна Альбиновна Спирина, заместитель директора по воспитательной работе, Татьяна Викторовна Антонова, учитель русского языка и литературы. Дети и взрослые проявили большой интерес к рассказу Елены Алексеевны Бибиковой о самоназвании народа, о традиционной одежде уильта и эвенков, традиционной вышивке. Мастерицы центра «Кыхкых» («Лебедь») встретили наивкуснейшими блюдами национальной кухни.

На следующий день сотрудники Охинского краеведческого музея организовали встречу с учащимися средних школ № 1, № 2 и № 7. Здесь также дети познакомились с изделиями Вероники Владимировны, посмотрели слайд-шоу с открытия выставки и мастер-класса В. В. Осиповой в Сахалинском областном художественном музее, посмотрели отрывки из видеофильма. Для младших школьников было проведено занятие по традиционному уильтинскому орнаменту, во время которого детям объяснили, чем отличается орнамент уильта от орнаментов других народов Севера. Школьники рисовали и раскрашивали понравившийся орнамент. Старшеклассники приняли участие в мастер-классе по традиционной вышивке. Елена Алексеевна показала поэтапно, как переводится орнамент на ткань, какие стежки используются для намётки орнамента, какими швами пользуются уильтинские мастерицы, назвав швы на уильтинском и русском языках. Дети на салфетках вышили уильтинские узоры.

23 октября в Ногликском краеведческом музее на презентации видеофильма «Уроки мастерства. Искусство уильтинских мастериц» и передвижной выставке «Силуэты на рыбьей коже» присутствовали участницы клуба «Нивхинка», сотрудники музея, жители микрорайона «Колхоз «Восток»» В мастер-классе по традиционной вышивке, который провели Елена Алексеевна и Вероника Владимировна, участвовали учащиеся Детской школы искусств с преподавателем Людмилой Леонидовной Паскит и участники театрального кружка филиала № 2 МБУК «Ногликская районная центральная библиотека». Кстати, во время «антракта» между презентацией и мастер-классом участники театрального кружка представили забавную авторскую интерпретацию сказки «Красная шапочка» (руководитель — библиотекарь Татьяна Владимировна Чамбайшина).

Следующими участникми презентации стали сотрудники Поронайского краеведческого музея, Поронайской районной библиотеки и учащиеся МКОУШИ № 8. Внимательно прослушав о выставке «Силуэты на рыбьей коже», ребята показали свои творческие способности, которые они развивают под руководством экскурсовода Поронайского краеведческого музея Натальи Викторовны Третьяковой. Одни швами «дулэсэи хатучими улпури» («вперед иголкой») и «топкоми улпури» («тамбурный шов») дети вышили уильтинский орнамент. Другие, познакомившись с изделиями Вероники Владимировны и просмотрев каталог выставки «Силуэты на рыбьей коже», нарисовали сюжеты будущих панно.

Таким образом, за неделю с искусством уильтинских мастериц и передвижной выставкой познакомились около 200 детей и взрослых Охинского, Ногликского, Поронайского районов.

Сахалинский областной художественный музей и ЮМОО КМНС «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»)» сердечно благодарит Елену Алексеевну Бибикову, Веронику Владимировну Осипову, сотрудников Охинского, Ногликского и Поронайского краеведческого музеев, участников ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)» за помощь в проведении передвижной выставки, презентации и мастер-классов, членов клуба «Нивхинка», учителей и учащихся школ г. Оха, п. Ноглики, г. Поронайска за активное участие в мероприятиях, Консультативный Совет и компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед» за поддержку грантового проекта «Ремесла, увековеченные мастерством. Искусство уильтинских мастериц».

Елена Ниткук

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама