НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НА VII СЪЕЗДЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РФ (САЛЕХАРД, 28 МАРТА 2013 г.)

С 27 по 30 марта 2013 г. в г. Салехарде работал VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Помимо традиционных для любого мероприятия такого рода отчетно-выборных дел, в рамках съезда была проведена своеобразная конференция, охватившая различные насущные вопросы жизни КМНСС и ДВ. Она работала по секциям, которыми руководили приглашенные модераторы из числа ученых и специалистов, занимающихся правовыми вопросами, а также должностные лица.

Семь секций сосредоточились на следующих вопросах:
1. Состояние правового обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов России;
2. Вопросы экономического развития и поддержки общин;
3. Образование и родные языки;
4. Духовное и культурное наследие;
5. Молодёжь, здоровый образ жизни, спорт;
6. Социальная защита, пенсионное обеспечение и охрана здоровья;
7. Вопросы природопользования и экологии: Взаимодействие коренных народов и промышленных компаний.
Публикация данного информационного сообщения обусловлена тематикой и особенностями работы шестой секции «Социальная защита, пенсионное обеспечение и охрана здоровья», где рассматривались вопросы официального здравоохранения и дополнительных возможностей профилактики и сохранения здоровья российского населения. Секция работала по принципу круглого стола, где прозвучали базовые выступления модераторов и затем последовал дискуссионный обмен мнениями, излагавшимися в выступлениях присутствовавших делегатов и просто в репликах с мест. Вопросы охраны здоровья специально рассматривали два из трёх модераторов: врач-нарколог, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Владимировна Пассар остановилась на специфических проблемах здравоохранения, важных в отношении КМНСС и ДВ; доктор исторических наук, руководитель группы медицинской антропологии ИЭА РАН Валентина Ивановна Харитонова отразила в своём выступлении некоторые из существующих проблем в сфере профилактики и охраны здоровья, в том числе в связи с активизацией различных форм неконвенциональной медицины, особо затронув вопросы биоэтики и этномедицины в регионах проживания КМНСС и ДВ. Третий модератор секции – кандидат исторических наук, эксперт по социально-демографическим вопросам КМНСС и ДВ Дмитрий Дмитриевич Богоявленский сосредоточился в своём выступлении, предварявшем обсуждение важнейших проблем современной жизни коренных малочисленных народов, естественно, на вопросах демографии, в связи с чем им затрагивались также и проблемы охраны здоровья.
В обсуждении предложенных тем выступило 15 человек. В этом заинтересованном разговоре были подняты дополнительные вопросы: подготовка и закрепление медицинских кадров для мест компактного проживания; обеспеченность и доступность санаторно-курортного лечения; необходимость стопроцентной диспансеризации коренного населения; необходимость ведения медицинской статистической отчетности с учетом этнической принадлежности. Было отмечено, что в результате модернизации здравоохранения страдают отдаленные села и территории, где закрываются фельдшерско-акушерские пункты и участковые больницы.
Делегаты констатировали, что в настоящее время состояние здоровья КМНСС и ДВ можно расценивать как критическое, смертность как высокую. Собравшимися подчеркивалось, что в РФ не обеспечено конституционное право КМНСС и ДВ на доступную и качественную медицинскую помощь.
Присутствовавших на заседании делегатов, как выяснилось в процессе дискуссии, особенно волновали многочисленные проблемы социальной защиты и пенсионного обеспечения (на них акцентировала внимание в своём выступлении Л. В. Пассар), поскольку на местах в различных вопросах такого рода наблюдаются некоторые нарушения и ущемления прав коренных малочисленных народов. Многие проблемы, как отмечалось, обусловлены и вызваны тем, что из паспортов исчезла графа «национальность», а вопрос об этнической идентификации часто решается не в пользу претендента на отнесение к КМНСС и ДВ.
Но, разумеется, охрана здоровья и услуги, предоставляемые отечественной системой здравоохранения, не могли остаться без должного внимания. Обсуждение этих проблем было активным, в результате чего модераторы сформулировали ряд предложений-рекомендаций Съезду, поддержав при этом и вопрос о документированном обозначении национальности, что имеет большое значение для статистических подсчетов и анализа ситуации с КМНСС и ДВ, в том числе в сфере здравоохранения. Съезду было рекомендовано: «Обратиться в министерство здравоохранения РФ с предложением ввести в статистические медицинские документы графу “национальность”».
В разговоре о проблемах официального здравоохранения на местах, естественно, обращалось внимание на сложности оказания медицинской помощи в отдалённых и труднодоступных регионах. В связи с этим было предложено Съезду: «Включить в план реализации стратегии национальной политики софинансирование передвижных медицинских отрядов». Эта форма медицинской помощи использовалась в стране ранее, но в настоящее время требуется её активизация.
В связи с особенностями медицинского обслуживания в регионах проживания коренных малочисленных народов в ходе дискуссии были затронуты проблемы биоэтики, поднятые в выступлении В. И. Харитоновой, в частности: вопрос об информированном согласии, де-юре «решённый» в системе здравоохранения, вызвал полное недоумение среди присутствующих – о существовании такого понятия не знали даже многие медработники, находившиеся в зале. При разъяснении ситуации стало понятным, что этот принцип де-факто не работает – это совершенно очевидно – не только в отдалённых регионах. В связи с этой проблемой был активизирован вопрос о патерналистском отношении врача к пациентам; причем патерналистское отношение именно к представителям КМНСС и ДВ, что подчеркивалось выступавшими, часто имеет дополнительную негативную окраску. Сложившаяся ситуация характеризуется отсутствием у представителей КМНСС и ДВ (разумеется, не только у них, но в регионах в целом) правового знания в области медицинского обслуживания и охраны здоровья. Естественной сейчас была бы организация системы просвещения населения в этих вопросах, что вполне возможно осуществить через СМИ, ТВ и лекционную работу; такую рекомендацию было также предложено адресовать Съезду для включения её в ряд ходатайств перед Минздравом РФ.
Обсуждение проблемы выявило необходимость специального просвещения медицинских кадров на местах в области биоэтики и этномедицины, а также учета конфессионального аспекта при оказании медицинских услуг. Этот вопрос мог бы частично решаться путём организации стажировок для медперсонала высшего ранга, например, на базе столичных медицинских университетов или Института этнологии и антропологии РАН, а массовона местах с помощью приглашенных лекторов, что было также предложено внести в вырабатываемые рекомендации съезду.
В свете столь неприглядного положения с этической стороной медицинского обслуживания в регионах проживания КМНСС и ДВ был затронут вопрос о моделях его решения, существующих в иных странах. Очевидно, что наиболее широко распространённая за рубежом практика включения в штат медицинского учреждения специалистов по биоэтике и медицинской антропологии или этномедицине в нашей стране вряд ли может всерьёз обсуждаться, учитывая нехватку финансирования и мизерное число самих специалистов такого профиля. Выйти из создавшейся ситуации в настоящее время, вероятно, можно путём совершенствования подготовки собственно медицинских кадров и просвещения уже работающих.
Собравшимися активно обсуждался вопрос о специфике подготовки медицинских кадров специально для регионов проживания КМНСС и ДВ. В настоящее время всем очевидно, что будущие медики не имеют возможности в процессе обучения получить знания, необходимые им для работы в столь своеобразных регионах: им не читаются спецкурсы по этномедицине и медицинской антропологии/этнологии (которые просто не включены в программы подготовки специалистов даже в регионах проживания КМНСС и ДВ), далеко не во всех ВУЗах преподаётся курс биоэтики, включенный в программы подготовки врачей в РФ. В связи с этим было принято решение рекомендовать Съезду «Обратиться в Министерство образования РФ с предложениями:
о федеральном финансировании подготовительного отделения народов Севера при Хабаровском медицинском колледже, который готовит студентов для Хабаровского государственного медицинского университета, с целью усовершенствования подготовки будущих специалистов из местных кадров;
о включении в образовательные программы медицинских ВУЗов и СУЗов и обеспечении преподавания таких дисциплин как этномедицина, медицинская антропология/этнология, биоэтика».
Важнейшими обсуждаемыми проблемами в работе секции/круглого стола стали алкоголизм, наркомания, суицид. По сообщениям многих делегатов, все названные явления в настоящее время прогрессируют в регионах проживания КМНСС и ДВ, особенно среди молодёжи. Эти тревожные сведения вызывают особенную озабоченность в связи со спецификой психофизиологии коренных малочисленных народов, а также в связи с некоторыми особенностями традиционной ритуальной практики и культуры. Специалистами было подчеркнуто, что, например, традиционное использование мухоморов и иных галлюциногенов, жестко регулируемое в традиционном обществе, в современной жизни может стимулировать бесконтрольное потребление наркотических средств; суицид, некогда сопряженный с идеей реинкарнации в культурах многих народов, имевший место в традиционных сообществах как вариант так называемого «гигиенического суицида» или «добровольного ухода из жизни», может также быть глубинной причиной ухода из жизни представителей КМНСС и ДВ, тогда как поводом становятся социально-экономические проблемы, а также алкогольное опьянение… Конечно же, вопрос об алкоголизме – больной для всех регионов РФ, для всего населения, однако, в отношении КМНСС и ДВ он наиболее актуален; при его обсуждении прозвучало предложение «дать право регионам самостоятельно регулировать механизм продажи алкогольной продукции».
В свете разговора о неконвенциональной медицине, предложенного модераторами, было сформулировано предложение использовать в борьбе с перечисленными выше негативными явлениями средства и способы этномедицины и традиционных медицинских систем. Вместе с тем, собравшиеся пришли к общему выводу о необходимости научно-практического исследования современной ситуации и обсуждения названных проблем на специальном совещании, в связи с чем было рекомендовано «АКМНСС и ДВ РФ инициировать проведение общероссийской конференции по медико-социальным проблемам коренных малочисленных народов Севера».

В. Харитонова, Л. Пассар,

Источник:  «Медицинская антропология и биоэтика»


    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама