НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Сахалин: опасная практика речного промысла лососей расширяется Правительство Сахалинской области создало рыбопромысловые участки на 5 новых реках

Вчера, 17 апреля 2013 года, опубликовано постановление правительства Сахалинской области № 185 о создании пяти новых рыбопромысловых участков (РПУ) для осуществления промышленного рыболовства на нерестовых реках Фирсовка, Пугачевка, Чиркова, Игривая, Островка. Длина участков на реках установлена от 10 км для реки Чиркова до 17 км для реки Островка. На всех указанных реках расположены частные лососевые рыбоводные заводы.

Напомним, что в апреле 2011 года правительство области впервые в истории островной рыбной отрасли сформировало рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства на 30 важнейших лососевых реках Сахалина и Курил. Под пресс дополнительного промысла попали и крупнейшие сахалинские нерестовые реки, такие как Поронай, Тымь и Найба, популяции тихоокеанских лососей в которых и без того существенно подорваны, а нерестилища пустуют уже много лет.

С самого начала это нововведение вызывало резко негативную реакцию общественности, в результате чего в марте 2011 года в Южно-Сахалинске прошел один из крупнейших массовых митингов, собравший рыбаков, экологов, представителей коренных малочисленных народов острова и просто неравнодушных сахалинцев. Участники митинга подвергли резкой критике намерения правительства области открыть промышленный вылов лососей в реках Сахалинской области, однако рыбопромысловые участки были созданы и переданы в пользование на 20 лет.

Не желая мириться с узакониванием деятельности, которая ранее всегда считалась варварским браконьерством, инициативная группа рыбаков, экологов и гражданских активистов осенью 2012 года выступила с инициативой проведения областного референдума по проблеме промысла лососей в нерестовых реках. Однако Сахалинская областная Дума отказала в его проведении без каких-либо ссылок на нормы закона. В настоящее время отказ в проведении референдума обжалуется в суде.

Реагируя на резкий протест населения, губернатор Сахалинской области А. Хорошавин неоднократно заверял общественность, что в 2011 году РПУ на нерестовых реках были созданы в порядке эксперимента, и никаких новых участков для речного промысла лососей правительство области создавать не планирует. Последнее такое заявление губернатор сделал 20 декабря 2012 года на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года и планам на будущий 2013 год.

«Областной власти прекрасно известно, что абсолютное большинство сахалинцев резко отрицательно относится к внедрению речного промысла лососей, — прокомментировал событие руководитель „Экологической вахты Сахалина“ Дмитрий Лисицын. - Создавая новые рыбопромысловые участки на реках, губернатор Хорошавин продемонстрировал полное пренебрежение мнением избирателей и доказал, что его публичные заявления не стоят выеденного яйца».

В ближайшее время вновь созданные речные РПУ будут выставлены на конкурс для передачи в пользование, договоры по которому обычно заключаются на 20 лет.
Напомним, что рыбохозяйственная наука дает неблагоприятный прогноз на предстоящую лососевую путину 2013 года, а по некоторым важнейшим промысловым районам рекомендует вообще закрыть промысел.

Дополнительная информация:
Николай Воробьев, тел. 46-14-16, 302-802
Дмитрий Лисицын, тел. +7 924 190 1022
РОО «Экологическая вахта Сахалина»
www.ecosakh.ru   

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама