НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В Токио состоялась презентация Сахалинской области

В Токио состоялась презентация экономического, инвестиционного и гуманитарного потенциала Сахалинской области — первая за более чем 40-летнюю историю взаимоотношений между российским островным регионом и Японией. Задавший своим выступлением основной тон международному мероприятию, Александр Хорошавин подчеркнул, что Япония — самый близкий сосед Сахалинской области, за последние 5 лет объем взаимной торговли достиг 7 млрд. долларов США, что составляет пятую часть от всего товарооборота России и Японии, объем накопленного японского капитала в островной экономике достиг 9,2 млрд. долларов США.

Презентация «Сахалин — территория развития» вызвала серьезный интерес у японской стороны, собрав руководителей и представителей около 300 компаний и государственных и муниципальных структур Страны восходящего солнца.

Как подчеркнул губернатор, для областного правительства, взявшего курс на углубление интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, проведение презентации региона в одной из крупнейших экономик мира — Японии — имеет особое значение.

— Сотрудничество России и Японии, в том числе Сахалинской области и Хоккайдо, отличает взаимный экономический интерес, позитивный настрой и огромное желание работать на благо двух народов. Для нас это почетная и очень важная миссия, которая позволяет открыть горизонт новых возможностей для развития двустороннего сотрудничества. В настоящее время основной сферой вложения японского капитала является топливно-энергетический комплекс области. Для расширения спектра двухстороннего взаимодействия мы представляем вашему вниманию целый ряд перспективных проектов в различных сферах региональной экономики,— сказал Александр Хорошавин.

По его словам, благодаря совместным усилиям политических и деловых кругов России и Японии, на карте мировых инвестиций появились такие масштабные шельфовые проекты, как «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Дальнейшее развитие первого из проектов связано с наращиванием добычи нефти в рамках разработки месторождения Одопту и вводом в разработку месторождения Аркутун-Даги, использованием газовой составляющей. В рамках «Сахалина-2» в регионе запущен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, потребителями продукции которого в том числе являются японские компании.

Развивается в настоящее время и проект «Сахалин-3». В этом году намечено начало добычи на Киринском газоконденсатном месторождении, в дальнейшем в разработку планируется ввести Южно-Киринское и Мынгинское месторождения.

— Говоря об этих проектах, мы отчетливо понимаем, что энергетический рынок Японии может потреблять значительно больше СПГ, и с этим мы связываем серьезные перспективы. Сегодня Сахалинская область активно прорабатывает на федеральном уровне вопросы по строительству третьей линии на уже существующем заводе СПГ, а также нового завода по производству сжиженного газа с возможностью поставок его продукции, в том числе и в Японию,— сказал губернатор.

Он добавил, что в этом отношении для регионального правительства особое значение имеет позиция компании «Роснефть», рассматривающей Сахалин в качестве одной из площадок для строительства завода СПГ, который может появиться уже к 2018 году. Эта тема обозначена, как в дополнительном соглашении между Правительством Сахалинской области и «Роснефтью», так и в меморандуме, заключенном данной нефтяной компанией с японской «Марубени».

Областное правительство, отметил Александр Хорошавин, готово поддержать и предложенный еще в начале 2000-х проект Азиатского энергетического «суперкольца», в рамках которого предлагается объединить энергосистемы России, Китая, Южной Кореи и Японии. Особую актуальность он приобрел после аварии на АЭС «Фукусима», когда Россия предложила начать реализацию идеи в виде энергомоста из России в Японию. Проект напрямую связан с вводом новых энергетических объектов на Сахалине.

Речь идет о строительстве Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 360 МВт с возможностью дальнейшего расширения, пуске в ближайшие сроки 4 энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, модернизации Ногликской ГТЭС, строительстве высоковольтных линий электропередач и подстанций. В результате, к 2020 году на первом этапе может появиться возможность передачи из энергосистемы Сахалинской области в Японию около 0,5–0,6 ГВт мощности. На втором — третьем этапах реализации проекта объем экспорта электроэнергии в Японию прогнозируется на уровне 2–4 ГВт.

— Безусловно, эта смелая идея станет реальностью только в том случае, если и японская сторона подключится к ее реализации и создаст на своей территории необходимые технические условия. Речь идет о сооружении подводного кабеля между Сахалином и Японией по пр. Лаперуза, строительстве энергопринимающих и энергопередающих устройств на о. Хоккайдо. Скажу, что Правительство Сахалинской области активно поддерживает данный проект и готово участвовать в его реализации,— сказал Александр Хорошавин.

Другими масштабными проектами, которые в случае реализации обеспечат позицию Сахалинской области как одного из ключевых центров сотрудничества России со странами АТР, могут стать транспортные переходы через проливы Невельского и Лаперуза. При этом серьезно возрастет использование транзитного потенциала территории России, в том числе о.Сахалин, учитывая существенное увеличение объемов взаимной торговли стран Европы и Восточной Азии в последние годы.

— В случае комплексной реализации проекта строительства переходов «материк — Сахалин» и «Сахалин — Хоккайдо» транзит через нашу территорию к 2030 году оценивается в более чем 27 миллионов тонн. Речь идет, в том числе и о поставках угля, лесных грузов, черных металлов в Японию, а также перевозки контейнерных грузов в обоих направлениях. Проект может дать мощный импульс и развитию регионов — Сахалинской области и Хоккайдо,— сказал губернатор.

Он добавил, что этому вопросу уделяется особое внимание на уровне Правительства России. В настоящее время завершается подготовка документов по открытию финансирования проектных работ (предТЭО) из федерального бюджета с целью реализации российской части проекта — строительства железнодорожной линии Селихино — Ныш и мостового (тоннельного) перехода через пролив Невельского.

Как отметил Александр Хорошавин, одним из приоритетов, которые Россия обозначила во время своего председательства на саммите АТЭС, стало углубление межрегиональной интеграции. В этом году отмечается 15-летие с момента подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и японской префектурой Хоккайдо.

К этой дате, по словам губернатора, стороны подошли с рядом определенных достижений. Если говорить о топливно-энергетическом комплексе, то, в частности, на японском рынке в последние годы сформировался устойчивый спрос на сахалинские угли (в 2012 г. в Японию экспортировано 750 тыс. т угля). Также налажено двустороннее сотрудничество в нефтегазовом и рыбопромышленном комплексах, строительной сфере, транспортной отрасли, здравоохранении, активно развиваются гуманитарные и культурные связи.

— В развитие двусторонних связей между Сахалинской областью и Японией вложены огромные усилия с обеих сторон. Убежден, что эта масштабная презентация придаст новый импульс нашему сотрудничеству. Я приглашаю вас посетить Сахалинскую область, как давних и добрых соседей, чтобы вы могли воочию увидеть, насколько гостеприимен наш дом, насколько открыты и доброжелательны наши люди. А также в роли партнеров, чтобы вы смогли на месте изучить наши возможности и удостовериться в нашей готовности взаимодействовать, нашли общие интересы, которые вырастут в эффективные и взаимовыгодные проекты,— сказал, подводя итог выступлению, Александр Хорошавин.

После состоявшегося пленарного заседания проведение презентации «Сахалин — территория сотрудничества» в г. Токио продолжилось в формате тематических секций: «ТЭК и инфраструктура», «Рыбопромышленный и лесопромышленный комплексы», «Туризм», «Межрегиональные обмены». Был подписан ряд документов о сотрудничестве, регламентирующих взаимоотношения Сахалинской области и Японии.

Вчера губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин также встретился с Председателем российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн» Ока Мотоюки, провел брифинг для представителей российских средств массовой информации, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе губернатора.

ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама