НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Коренные малочисленные народы должны стать полноправными участниками общественной жизни

В марте этого года в Салехарде состоялись выборы нового президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Депутат Госдумы, член комитета по делам национальностей Григорий Ледков, который полгода занимает этот пост, в интервью «Арктика-Инфо» рассказал, как меняется жизнь коренных народов и что для ее улучшения намерены сделать в Ассоциации.

– Григорий Петрович, скажите, пожалуйста, сколько в России проживает коренных малочисленных народов и как меняется их жизнь в последнее время?

– Коренные малочисленные народы проживают на территории 28 субъектов Российской Федерации: от Кольского полуострова до Дальнего Востока. Согласно официальному «Перечню коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 2006 года в России насчитывается 41 коренной народ, что составляет примерно 0,2% населения страны (250 тысяч человек). Самый многочисленный из этих народов – ненцы, их более 44 тысяч человек. Самый малочисленный народ – энцы или, как они сами себя называют эньчо, менее трехсот человек.

Каждый из них по своему уникален и может гордиться накопленными знаниями по сохранению родной земли. «Землю, где живешь, надо любить»,— говорят нганасаны. «Не ругай землю, если упадешь или споткнешься»,— вторят им эвены. «Земля – наша мать, она нас всех кормит и поит, она дает нам жизнь»,— продолжают ненцы. Считается, что нигде в мире культура северных народов не сохранилась в таком объеме, как у нас, в России. Они так хорошо прижились к экстремальным условиям, сформировали свою культуру, что им тяжело приспособиться к новой рыночной экономике. Поэтому в решении вопроса относительно малочисленных народов Севера есть два пути: или оставить их образ жизни таким, какой он есть сейчас, или включать этнос в систему основной культуры.

Безусловно, за несколько последних десятилетий жизнь коренных малочисленных народов России существенно изменилась. Часть их интегрировалась в современные процессы экономики, в структуры государственного аппарата и гражданского общества. Они с гордостью представляет культуру и традиции своих народов на межрегиональном, российском и международном уровнях. Остальные же продолжают заниматься традиционным оленеводством, рыболовством, морским зверобойным промыслом, сбором дикоросов и другими традиционными видами хозяйственной деятельности.

Можно ли представить, что в будущем все коренные малочисленные народы будут жить в больших городах?

– Вам, наверное, как и любому жителю мегаполиса, их жизнь кажется архаичной. Ведь в чукотской яранге, ненецком чуме, таежной мансийской избушке особых жизненных удобств нет. А работать, чтобы выжить в северных условиях приходится практически на износ. С раннего утра до позднего вечера, из года в год: поставить чум, добыть дрова, наколоть лед в реке, перегнать оленей на новые пастбища, защитить их от волков, выделать шкуры, пошить малицы…

Для приезжих это экстрим и экзотика, а для коренных жителей – Родина, где все понятно и любимо. И тяжкий каждодневный труд привычен и понятен, потому что по-иному просто не выживешь. Тем более каждый трудится на благо семьи и своей родной земли. За всем этим стоит простая истина – традиционная занятость коренных народностей является основой для их самоопределения, для их развития.

Поэтому, может, и не стоит массово тянуть северные народы в города и поселки, а напротив, создавать условия, чтобы повышать качество их жизни там, где они находятся сейчас. Для этого надо развивать те направления деятельности, где они могут в полной мере проявить себя и чувствовать свою востребованность и единение с другими гражданами страны. Такими направлениями могут стать эко- и этнотуризм, рекреационная деятельность, продвижение, посредством грамотного маркетинга, товаров и услуг, создаваемых в рамках традиционной деятельности коренных народов Севера.

В качестве положительного примера можно привести Ямало-Ненецкий автономный округ. В регионе разработана и действует специальная программа поддержки аборигенного населения: строятся модульные фактории, комплексы по приему и переработке оленины, рыбы, дикоросов. То есть люди получают возможность зарабатывать. Опять же по специальной программе выделяются средства на обеспечение тундровиков дровами, связью, приобретения для них чумов, техники, печек-буржуек и т. д. С финансовой точки зрения это очень недорогая помощь, но она позволяет коренным народам достойно жить – так, как они хотят. Хороший опыт взаимодействия существует и в других северных регионах.

– Как складываются отношения коренных малочисленных народов и недропользователей?

– Очень актуальна тема сотрудничества коренных народов и промышленных компаний по вопросам сохранения самобытной природы, исконной среды обитания коренных народов, их экологического и социального благополучия.

Так сложилось, что материальные интересы, как правило, разделяют людей, а духовные — наоборот объединяют. Думаю, что совместные усилия представителей коренных народов, бизнеса и власти помогут выстроить и поддержать такие отношения, при которых не всегда простые вопросы балансировки социально-экономических интересов будут решаться конструктивно и с пользой для каждой из сторон.

Считаю, что именно в таком ключе должно развиваться сотрудничество коренных народов и промышленников. Такой подход важен не только для малочисленных народов Севера, но и для компаний. Ведь совместные усилия кратно увеличат значение каждого предприятия на международном и социальном уровне.

Отрадно, что именно на этих принципах в последнее десятилетие выстраивается государственная политика в отношении коренных народов. И сходить с этого пути нежелательно, принимая во внимание тот факт, что Север и Арктика Российской Федерации являются плацдармом для развития страны. В этой связи предполагается совершенствование российского законодательства по многим направлениям, в том числе по защите прав представителей коренных малочисленных народов.

– Какова будет роль Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в защите этих прав?

– За последние годы из российского законодательства был изъят целый ряд норм, гарантирующих коренным малочисленным народам особые права, как в сфере природопользования, так и в социальной сфере, что привело к неблагоприятным последствиям.

Сложности возникают даже при вопросе, кого же относить к категории малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В регионах есть свои наработки, но общего критерия нет, отсюда порой возникают казусные ситуации.

В этой связи многократно возрастает роль общественных организаций. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ — полное тому подтверждение.

Задача нашей организации, чтобы коренные малочисленные народы стали полноправными участниками всех социально-политических и этнокультурных процессов в стране. Не просителями, а ответственными участниками!

Для нас принципиально, что надо говорить не только и не столько о правах народов, но и о наших повседневных обязанностях – семейном воспитании, борьбе с алкоголизмом, сохранении традиций и культуры, активной самоорганизации.

– В каком направлении сегодня ведется работа Ассоциации?

– Сегодня активно работает Правовой центр Ассоциации, ведется работа по взаимодействию и выстраиванию взаимоотношений с федеральными органами государственной власти, в ведении которых находятся вопросы обеспечения прав малочисленных народов.

Ведется большая работа по продвижению законодательных инициатив в части реализации и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Мы находимся в постоянном диалоге с органами исполнительной власти федерального и регионального уровней с целью повышения качества жизни малочисленных народов, сохранения исконной среды обитания, развития традиционной хозяйственной деятельности, сохранения культурного наследия, развития здравоохранения и обеспечения доступного образования. Особое внимание уделяется работе с молодежью.

Впереди у нас много вопросов, которые мы будем решать сообща и думаю, что все предпосылки для их успешного решения у нас есть. Главное, что государство понимает, что интенсивное освоение природных богатств Арктики, Севера, Сибири и Дальнего Востока для усиления экономической мощи страны в наше время невозможно вести за счет ухудшения условий жизни народов Севера. Осваивая Арктику, нужно учитывать опыт выживания малочисленных народов в суровых условиях Крайнего Севера. Помнить, что секрет их в том, что они не покоряют природу, не воюют с ней, не стараются взять с нее по максимуму, они живут с ней в гармонии.

Очень четко и образно по этому поводу высказался поэт, философ, представитель народа манси Юван Шесталов. «Мир спасет не западная воинствующая цивилизация, не восточная консервативная, не южная – благостная, изнеженная. Будущее мира и человечестваза Арктической цивилизацией, с ее сказочными природными ресурсами, с ее житейской мудростью и гармонией с природой».

Фото: Сергей Черкашин, пресс-служба губернатора ЯНАО, управление общественных связей администрации Таймыра

http://www.raipon.info/korennye-malochislennye-narody-dolzhny-stat-polnopravnymi-uchastnikami-obshchestvennoj-zhizni.html

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама