НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Нани на Сахалине. Эпилог

На открытии выставки в художественном музееКарпова Е_Б_ на открытии выставки в художественном музееВыставка «Нани на Сахалине. Эпилог» открылась 22 октября в Центральной городской библиотеке им. О. П. Кузнецова. На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, приобретенные в рамках грантового проекта «Нани на Сахалине» при финансовой поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Изделия дальневосточных мастеров были представлены на III Дальневосточном международном фестивале художественного творчества коренных малочисленных народов Севера в г. Хабаровске (2–4 августа 2013 г.).

Концерт в художественном музееПроект реализован Южно-Сахалинской местной общественной организацией коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»)». На выставке представлено слайд-шоу из фотографий мероприятий проекта: выставки декоративно-прикладного искусства нанайцев, концерта художественной самодеятельности, мастер-класса по исполнению национальных песен и игры на национальных инструментах, мастер-класса по декоративно-прикладному искусству.

Мастер-класс проводит Вера КилеВыставка «Нани на Сахалине. К 65-летию переселения нанайских семей со Среднего Амура на Сахалин» экспонировалась в Сахалинском областном художественном музее с 5 июля по 11 августа и состояла из экспонатов художественного музея, Поронайского краеведческого музея, личных коллекций Дзяпи Е. П. (г. Южно-Сахалинск) и Тумали Г. В. (г. Поронайск).
19 и 20 июля в Сахалинском областном художественном музее и Сахалинском областном краеведческом музее состоялся концерт, объединивший носителей нанайской культуры Хабаровского края и потомков нанайских семей, переехавших со Среднего Амура на Сахалин в 1947–1948 годах. Нанайцев сахалинской группы представляли участники народного ансамбля «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры», г. Поронайск), семейный нанайский ансамбль «Нани» из г. Поронайска и Елизавета Петровна Дзяпи и Валентина Викторовна Золотова из г. Южно-Сахалинска.

Финальная песня -гимн Земля Родная_ СОКМ-1Нанайцев Хабаровского края представлял Алексей Актанко – нанайский композитор и певец, лауреат II Дальневосточного международного фестиваля художественных ремесел коренных народов «Живая нить времен», лауреат II степени VII Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века», лауреат VII Всероссийского фестиваля культур «Кочевье Севера».

На концерте прозвучали авторские песни Алексея Актанко на нанайском и русском языках, детские игры и считалки, танцы, традиционные и современные нанайские песни, скороговорки, наигрыши на национальных музыкальных инструментах. Семейный ансамбль «Нани» из г. Поронайска посвятил свое выступление своим дедушке и бабушке Нине Докимбовне Бельды, известной мастерице, носительнице нанайского фольклора. После концерта в Сахалинском областном художественном музее был проведен мастер-класс по исполнению национальных песен, который плавно перешел в мастер-класс по игре на национальных инструментах. Затем гости и участники концерта отведали блюда нанайской кухни, приготовленные Галиной Владимировной Тумали (г. Поронайск).

21 июля в рамках проекта и при содействии управления культуры администрации г. Поронайска был проведен концерт в г. Поронайске.

20 июля на фоне выставки нанайскими мастерицами Вера Сергеевне и Мария Сергеевна Киле был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному искусству нанайцев. Посетители музея, все желающие познакомились с основами вырезания нанайских орнаментов, перенесением орнамента на заготовку, основными видами традиционных швов.
Выставка «Нани на Сахалине. Эпилог» завершает и подытоживает работу по проекту. Образцы декоративно-прикладного искусства лучших мастеров Приамурья и Сахалина, приобретенные в рамках проекта и представленные на выставке, в дальнейшем будут использоваться на лекциях, образовательных занятиях и станут украшением коллекции изделий народных промыслов этнокультурного центра «Люди Ых миф».

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама