НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Юбилей народного нивхского ансамбля «Кех»

- «Остров, над которым поют чайки, находится на Востоке, его омывает студеное море, окутывает серый туман, обдувает колючий ветер…. Здесь наш дом — лодка в море, рыба, идущая на нерест, затаившийся в лесу медведь, звуки варгана и крики чаек. О чем поют чайки, знает только ветер да волны….» — такими словами ведущая Ирина Иконникова открыла праздничный концерт, посвященный празднованию 35-летия народного нивхского ансамбля «Кех», что в переводе с нивхского языка означает «Чайка». На праздник собралось множество гостей и друзей ансамбля: мэр МО «Тымовский городской округ» Сергей Максимович Романютенко, председатель собрания МО «Тымовский городской округ» Белкина Галина Николаевна, начальник управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» — Смекалов Дмитрий Григорьевич, депутат Сахалинской областной думы Саитов Олег Элекпаевич, консультант управления коренных малочисленных народов Севера Правительства Сахалинской области  Кутайбергей Ольга Станиславовна, компания «Сахалин Энерджи» в лице Завьяловой Юлии Александровны, старший специалист управления культуры г. Южно-Сахалинска Зеленская Елена Георгиевна, начальник отдела коренных малочисленных народов Севера Центра народного творчества Саменко Галина Анатольевна, член Общественной палаты Сахалинской области Королева Екатерина Алексеевна, член правления ОМОО «Кыхкых» («Лебедь») Хурьюн Александра Владимировна, художественный руководитель народного ансамбля «Ари Ла Миф» Горошко Александр Николаевич.

Все имеет свое начало! Есть начало у любой истории. История нивхского народного ансамбля «Кех» началась ровно 35  лет назад.

35 лет, много или мало? Трудно сказать. Если говорить о человеке, то это не так уж и много. А вот для творческого коллектива – это большой срок. Нивхский фольклорный ансамбль «Кех» создан в 1982 году.

Ансамбль имеет почетное звание «Народный коллектив» с 1985 года. Ансамбль  ведет активную творческую деятельность, принимает участие во всевозможных фестивалях, конкурсах, смотрах. Является многочисленными лауреатами и дипломантами. Поддерживают дружеские отношения с различными творческими коллективами. Возраст нашего коллектива – очень хорошая круглая цифра, и она говорит о том, что коллектив сложился и был проверен на прочность на волнах жизни. Сегодняшний юбилей — дата примечательная: мы уже много добились, и еще многого предстоит добиться. У нас много замыслов и надежд.

Сергей Максимович Романютенко, мэр МО «Тымовский городской округ» пожелал коллективу творческих успехов, процветания и новых побед. Почетной грамотой Администрации муниципального образования были отмечены Мун Людмила Петровна, Громилина Елена Александровна и Багрина Александра Ивановна за большой вклад в развитие народного ансамбля «Кех». Ценным подарком была награждена Атлонова Лидия Романовна, внесшая неоценимый вклад в развитие творческого коллектива. Сергей Максимович пожелал, чтобы эти люди и в дальнейшем сотрудничали с коллективом.

Память – уникальное человеческое достояние, особенно если речь идет о людях, которые оставили яркий свет в наших сердцах, заложили добрые традиции в развитии нашего коллектива и национальной культуры.

«Память в сердце не может угаснуть,

Память в сердце должна трепетать,

Чтобы связь дорогих поколений,

Через память сердец ожила.»

Этими словами ведущая напомнила об участниках ансамбля, которые внесли большой вклад в развитие народного ансамбля. На большом экране продемонстрировали видеоролик об участниках, которых с нами уже нет. Это основатель  народного ансамбля Романова Таисия Никифоровна, второй руководитель ансамбля Шкалыгина Антонина Васильевна, участники ансамбля Нырк Дмитрий Наумович, Нырк Тамара Сафроновна, Чальчина Нина Филипповна, Саменко Дмитрий Аронович, Улита Татьяна, Хаджиган Анна Степановна, Багрина Ольга Сергеевна.

«Юбилей никогда не отмечают просто так.

Юбилей – это когда есть, что вспомнить.

Юбилей – это когда есть, что рассказать.

Юбилей – это когда есть, чем гордиться.»

Есть замечательная традиция – подводя итоги определенного жизненного пути, говорить добрые слова признания и восхищения. А юбилей – замечательный повод эту традицию поддержать! С приветственным адресом выступила председатель Собрания МО «Тымовский городской округ» Белкина Галина Николаевна, пожелала новых творческих побед и сил ансамблю, чтобы Чайка взлетала все выше и выше.

«35– это яркая дата!

Встреча старых и новых друзей!

Мы с нуля начинали когда-то,

А сегодня такой юбилей!»

Смекалов Дмитрий Григорьевич начальник управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» поднимается на гостеприимную праздничную сцену, желая коллективу новых творческих идей и воплощений. Дмитрий Григорьевич вручает Почетные грамоты за большой вклад в развитие и сохранения национальной культуры Бондаренко Ольге Николаевне, Вогзыбиной Надежде Константиновне. Благодарственные письма управления культуры получают Тефтина Анастасия Александровна, Мельникова Анна Владимировна, Громилина Ирина Евгеньевна, Вогзыбин Константин Сергеевич, Шкалыгина Анна Александровна и Мельникова Юлия Викторовна.

Отдельное спасибо хочу выразить Дмитрию Григорьевичу за изготовление цветных и красочных календарей, посвященных 35-летнему юбилею ансамбля «Кех», которые подарили участникам и гостям нашего праздника.

                   «Мы долгий путь проделали не зря,

                   Мы много сделали, пришла пора гордиться.

                   За столько лет – кругом одни друзья,

                   Ведь нам пришлось в одном котле вариться

                   Мы  подошли к отметке – юбилей

                   Всем коллективом весело и дружно.»

Слово для приветствия предоставляли депутату Сахалинской областной Думы – Саитову Олегу Элекпаевичу. Благодарственными письмами областной Думы Олег Элекпаевич награждает самых старейших и уважаемых участников ансамбля Шкалыгину Ефросинью Николаевну и Иванову Юлию Александровну, за большой, неоценимый  вклад в сохранения и развитие народного ансамбля «Кех». Слова восхищения и радости прозвучали из уст народного депутата в адрес участников ансамбля, вручив ценный подарок.

Слово для приветствия предоставляли представителю компании «Сахалин Энерджи» Юлии Александровне Завьяловой — «Я хочу вам открыть секрет про участников этого ансамбля – они всегда влюблены! Влюблены в своё дело, в свою работу и как вы, наверное, заметили, делают её с душой и вдохновением!», она вручила коллективу приветственный адрес и ценные подарки участникам. Компания «Сахалин Энерджи» выступила главным спонсором праздника. Благодаря компании мы смогли приобрести ценные подарки, цветы и провести праздничный фуршет.

— «Сегодня мы собрались с вами, чтобы выразить самые теплые, самые сердечные поздравления с 35-летием замечательному ансамблю «Кех». Это не сложение, это умножение  талантов, а в результате – счастье и радость, которые они 35 лет все вместе несут в близкие и далекие уголки России. Пусть никогда не кончается дружба и взаимопонимание, от  которого нам всем так светло и хорошо!

За годы своего существования ансамбль приобрел множество друзей, и многие из них пришли сегодня в этот зал для того, чтобы поприветствовать и поздравить ансамбль «Кех»».

Директор МБУК «Тымовская ЦКС» Ложкина Наталья Анатольевна поздравила участников ансамбля, вручив благодарственные письма за большой вклад в развитие ансамбля «Кех» Вогзыбиной Майе Константиновне, Мавгун Ярославу, Гущиной Софие, Копыловой Елене, Артюхиной Снежане, Мугдиным Елене и Анастасие, Тувтугину Алексею, Мельникову Максиму, Копыловым Владу и Якову, Багриной Яне и Колесникову Тимофею.

Еще много добрых слов и поздравлений звучали для участников ансамбля. Центр народного творчества отметил коллектив и двух участниц Колесникову Алену и Иванову Алису за неоценимый вклад в развитие народного ансамбля.

Добрые слова поздравлений и напутствий  звучали из уст наших добрых друзей и коллег  Королевой Екатерины Алексеевны, Кутайбергей Ольги Станиславовны, Зеленской Елены Георгиевны, Хурьюн Александры Владимировны и Горошко Александра Николаевича.

«Когда у сидящих в зале вдруг вспыхнут радостью глаза

Иль от стихов, что прозвучали, прольется теплая слеза,

Когда от музыки прекрасной сердца быстрее застучат,

Тогда поймешь, что не напрасно тебя за труд благодарят…

Когда же в след финальной песне аплодисментов грянет шквал.

Ты скажешь – в мире нет чудесней судьбы, что я себе избрал!»

Особые слова благодарности выражаю всем, кто принимал участие в юбилейном концерте, работникам ЦРДК «Юбилейный», творческим коллективам и отдельным исполнителям, которые сделали наш вечер незабываемым и красочным. Отдельно хочу поблагодарить мой родной и любимый ансамбль «Кех» за преданность своему делу и популяризацию национальной культуры нашего народа!

Художественный руководитель         Татьяна Шкалыгина

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама