НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Прошли презентации каталога «Хранители традиций» и биобиблиографического указателя «Живые родники»

Тот скользящий меж волнами остров,

Словно рыба, плывущий на свет,

Мне доставшийся сладко и просто,

В мире равных которому нет,

Чьим хребтом прорастают стихии,

Плавниками глубины гремят, -

Кладовая моей ностальгии,

Красоты неописанной клад…

   Этот отрывок из  стихотворения Светланы Скорик стал своеобразным эпиграфом к знаменательному событию – презентации двух изданий, вышедших при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы «План содействия  развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области». Организация и проведение этого мероприятия является предметом гордости Поронайской центральной библиотеки еще и потому, что авторами каталога «Хранители традиций» (проект МБУК «Поронайский досуговый центр») и биобиблиографического указателя «Живые родники» (проект центральной библиотеки МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система») являются наши специалисты: заведующая Центром общественного доступа Оксана Федоровна Саранчина и главный библиограф Татьяна Сергеевна Волшукова. Несмотря на разную тематику, главное, что объединяет эти книги – талант и самобытность представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Сахалинской области.

Талант разный, талант многоликий, а впрочем, дабы не опережать события, предоставлю слово составителю каталога О. Ф. Саранчиной. Вот, что она рассказывает: «Сахалин, где с давних времен живут коренные народы  –  нивхи, уйльта (ороки), эвенки и нанайцы, – является колыбелью культуры аборигенов края, создавших самобытное декоративно-прикладное искусство.К сожалению, время многое уносит с собой в прошлое, потому так важно сегодня сбережение исконно народного. Еще в середине 1980-х годов в центральной библиотеке города Поронайска был организован «Клуб интересных встреч». Его частым гостем  был Александр Владимирович Украинский, который много общался с хранителями традиционного искусства. Результатом такого общения и сотрудничества стала организация экспозиции национального народного творчества «Легенды и краски Ых-мифа»,— она располагалась  в читальном зале центральной библиотеки, а Александр Владимирович  стал первым руководителем коллектива «Мэнгумэ Илга» — «Серебряные узоры». Так был внесен значимый вклад в дело  сохранения  творчества народов Крайнего Севера в Поронайске. Сегодня ансамбль известен далеко за пределами Сахалинской области, но и  библиотека не прекращает своей работы по сбору любой информации о жизни народов Крайнего Севера, их творчеству. Такая работа очень интересна сама по себе, полезна для развития местного краеведения.  Выпуском этого каталога, мы предлагаем вспомнить о традициях коренного народа, и, тем самым, призываем сохранять эти традиции».

Итак, в издании представлены фотографии одежды, обуви, украшений и других изделий коренных малочисленных народов Крайнего Севера, проживающих на территории Поронайского района. Благодаря талантливым умелицам (Бельды Нина Докимбувна, Ким Нацко, Огава Хацуко, Джаббарова Надежда Владимировна, Нам Ирина Михайловна, Антонова Ен Суни,  Азизмамадова Виктория Григорьевна, Резник Анна Александровна, Китазима Любовь Романовна), у молодого поколения  есть возможность прикоснуться к древней культуре.

   Талант любого народаникогда не ограничивался предметами декоративно-прикладного творчества. Особый пласт в культуре всегда занимает литература. «Живые родники» — и литературоведческое издание, и биобиблиографический указатель. А что это такое? Это значит, что в нем информация о произведениях печати соединена с биографическими  данными об их авторах. Здесь представлено литературное творчество коренных малочисленных народов Севера, чья судьба связана с нашим островным краем. Название издания – «Живые родники» – подчеркивает, что источником  вдохновения для писателей была и остается родная земля, природа с ее первозданной красотой, древние сказания, которые из века в век передавались от старших поколений к младшим. Самобытность – вот отличительная черта литературного творчества тех, чьи имена включены в данное пособие, которое предназначено для учителей и учащихся  общеобразовательных школ, библиотечных работников, краеведов, т. е. для всех тех, кто интересуется художественной литературой Сахалинской области. В указатель вошли 12 персоналий,  расположенных в алфавитном порядке (Р. Агмина, Л. Мувчик, С. Надеин, Г. Отаина и др.). Здесь же представлена информация о первом нивхском писателе В. М. Санги, которому в 2015 году исполняется 80 лет. Указатель составлен на основе фонда Поронайской  библиотеки.

    Рассказ об этих изданиях, особенно об указателе, был бы неполным, если бы осталось в стороне еще одно событие, которое открыло работу над проектом «Живые родники» и явилось его составляющим звеном,— спектакль «Остров легенд», поставленный по мотивам сказок Владимира Санги. Он и стал завершающим аккордом всего мероприятия. Кстати, с видеоверсией сказки можно познакомиться на авторской страничке сайта «Одноклассники».

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама