НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ФОРМИРОВАНИЕ РЕЕСТРА ИНФОРМАЦИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, депутат Государственной Думы Григорий Ледков принял участие в совместном заседании Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам национальностей и Федерального агентства по делам национальностей. Заседание прошло в ситуационном центре Госдумы под председательством первого вице-спикера Ивана Мельникова.

Члены Комиссии обсудили законопроекты в части защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Речь идёт о 5 законопроектах, касающихся унификации терминологии, порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам, территорий традиционного природопользования, деятельности общин, а также утверждения методики возмещения убытков, причиненных в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов. Соответствующие изменения планируют внести в 14 действующих законов и в Гражданский кодекс РФ.

Комиссия, которую возглавляет Иван Мельников, работает при президиуме Совета при Президенте по межнациональным отношениям и занимается законотворчеством в области национальной политики. Открывая заседание Иван Мельников напомнил, что с 2012 года с момента создания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло 7 заседаний, по итогам которых было дано 86 поручений. Из них 58 выполнено, 28 – находится в работе.

Одно из поручений касается доработки проектов по усовершенствованию порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам РФ. Данное поручение было дано на заседании Совета по межнациональным отношениям, состоявшемся под председательством главы государства в столице Республики Марий Эл летом этого года сроком исполнения до 1 марта 2018 года. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит межведомственное согласование.

Как отметил Григорий Ледков, были проработаны различные механизмы порядка определения национальной принадлежности, в том числе возвращение изъятой графы «национальность» в паспорт, однако прорабатывая этот вопрос с профильными министерствами и ведомствами, эксперты столкнулись с непреодолимыми трудностями. Совместно с ФАДН России разработан проект федерального реестра информации, который будет содержать не только информацию о национальной принадлежности, но и сведения о ведении традиционного образа жизни, традиционной хозяйственной деятельности, семейном положении и другие позиции. Предполагается, что в формировании данного реестра помогут сведения, содержащиеся в похозяйственных книгах, которые ведутся в регионах, а также данные региональных ЗАГСов. Ответственным за ведение реестра информации станет ФАДН России.

Также Григорий Ледков озвучил существующую проблему, связанную с регистрацией представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни.

«Сотни, и даже тысячи людей регистрируются в так называемых «резиновых» администрациях. Вопросов возникает очень много. Это и избирательное право, доступ к муниципальным услугам и многие другие», – сказал Григорий Ледков.

По словам Григория Ледкова, принятие порядка определения национальной принадлежности будет способствовать решению органами внутренних дел вопроса с регистрацией в местах кочевий.

Статс-секретарь, заместитель руководителя ФАДН России Павел Семенов отметил, что ФАДН предлагает  расширить возможности регистрации граждан и дорабатывает законопроект с учетом привязки к реестру информации о коренных малочисленных народах.

Представитель МВД России также выразил заинтересованность в разработке подобного реестра информации, а существующая межведомственная система, по словам представителя ведомства, позволит подтвердить содержащиеся в реестре сведения. В разработке реестра, определяющего круг лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, заинтересованы и другие профильные ведомства, так как данные реестра будут служить гарантом соблюдения всех предусмотренных законодательством прав представителей коренных малочисленных народов.

Работа над законопроектом будет продолжена. Разработчикам предстоит доработать критерии включения в реестр, полномочия ФАДН России по его ведению, в том числе по решению спорных вопросов.

Депутат Государственной Думы Татьяна Гоголева в своем выступлении озвучила предложение провести полную инвентаризацию законодательства коренных народов, а также рассмотреть зарубежный опыт по созданию резерваций. Последнее было весьма скептически воспринято участниками заседания.

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, в свою очередь, довел до сведения участников, что на 2018 год уже подана заявка на проведение научно-исследовательских работ (НИР) по законодательству коренных малочисленных народов, что будет способствовать разработке проектов нормативных правовых актов, формирующих необходимую правовую основу, гарантирующую реализацию прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В заключение Иван Мельников отметил полезность проведенного совещания с участием разработчиков законопроектов, экспертного сообщества и подчеркнул, что целью сегодняшнего совещания являлось обсуждение имеющихся наработок, подходов, а также предложений, которые необходимо учесть при доработке законопроектов. Поэтому принципиальных решений участниками заседания принято не было. Диалог завершился твердым намерением продолжить совместную межведомственную работу по совершенствованию законодательства в области защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.


Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама