ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Знаменитости

Полетьева Светлана Филимоновна (1943 — 2011)

Светлана Филимоновна Полетьева - удостоена звания «Заслуженный учитель России»Светлана Филимоновна Полетьева родилась 15 декабря 1943 года в селе Теньги Рыбновского района. По окончании культбазы поступила в Александровск-Сахалинское педучилище, затем – ЛГПИ им. А. И. Герцена на факультет «География и биология». В 1969 году, успешно закончив обучение в институте, приехала работать по специальности в Хоэнскую школу. Затем уехала в Иркутскую область, но там не подошел климат. В 1975 году приехала в Некрасовскую среднюю школу-интернат. А так как по специальности не было вакансий, согласилась работать воспитателем в интернате. И работала воспитателем вплоть до 1981 года, когда было решено ввести преподавание нивхского языка в начальных классах. Вот тогда-то и стала Светлана Филимоновна обучать маленьких нивхских детишек родному языку.

Подробнее...

ОТАИНА Галина Александровна (1931 – 1995)

ОТАИНА Галина Александровна (1931 – 1995)Родилась 6 июля 1931 году. в с. Маго Николаевского района. Окончила Николаевское-на-Амуре педучилище, затем Ленинградский педагогический институт.

Старший научный сотрудник Института истории археологии и этнографии Дальневосточного научного центра РАН. Кандидат филологических наук, член-корреспондент РАЕН (1994).

Работала в школах Дальнего Востока, с 1958 по 1963 гг. в Николаевском-на-Амуре педагогическом училище. С 1963 г. аспирант Ленинградского отделения института языкознания АН СССР. С 1968 г. работала в лаборатории этнографии ДВНЦ АН СССР, затем в секторе этнографии и филологии института истории ДВО.

Подробнее...

ПУХТА Мария Николаевна (1932-2004)

ПУХТА Мария Николаевна (1931-2004) Родилась 24 апреля 1932 года в селении Кальма Тахтинского (Ульчского) района.

Учитель – методист, знаток амурского диалекта нивхского языка. Окончила учительский институт, преподавала русский язык и литературу в родном селении, заочно училась на филологическом факультете Хабаровского педагогического института. С 1978 г. работала научным сотрудником в институте национальных проблем.

Вместе с другими авторами выпустила Букварь (1982 г.) для подготовительного класса на амурском диалекте, русско-нивхский разговорник (2001 г.) и другие учебные пособия и программы на нивхском языке.

Подробнее...

САНГИ Владимир Михайлович

САНГИ Владимир МихайловичТруд Владимира Санги был отмечен премией губернатора Сахалинской области и премией Сахалинского фонда культуры, а его произведения о жизни нивхов по праву вошли в сокровищницу мировой литературы. Они помогают нивхам и их сородичам сохранить культуру народа, создавшего уникальный опыт гармоничных взаимоотношений с природой.

Подробнее...

ТАКСАМИ Чунер Михайлович

ТАКСАМИ Чунер МихайловичДоктор исторических наук, главный научный сотрудник

Родился 23 февраля 1931 г. в с. Кальма Тахтинского района Хабаровского края в семье рыболовов. В 1950 г. закончил школу № 5 при Хабаровском педагогическом институте. В 1955 г. закончил исторический факультет Ленинградского университета по специальности “история СССР”, был зачислен на временную работу в Институт этнографии им. Миклухо-Маклая АН СССР и поступил в аспирантуру Института. Его научным руководителем был известный отечественный ученый профессор Л. П. Потапов. В ноябре 1958 г. зачислен на должность младшего научного сотрудника отдела Сибири. В 1960 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме “Жилые и хозяйственные постройки нивхов Амура и Амурского лимана”. В марте 1967 г. Ч. М. Таксами избирается на должность старшего научного сотрудника, а в конце 1978 г. становится заведующим сектором этнографии Сибири. В 1977 г. он защищает докторскую диссертацию по теме “Нивхи. Проблемы хозяйства, общественного строя и этнической истории (середина XIX-начало XX вв.)”.

Подробнее...

Букинистика: редкие книги!

xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
torrent navigate here
Russian English French German Italian Portuguese Spanish

КОНКУРСЫ