НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Вести с Виахту

В с. Виахту 28 августа прошла плановая встреча населения с Екатериной Королевой, начальником управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, и председателем Регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области Федором Мыгуном.В с. Виахту 28 августа прошла плановая встреча населения с Екатериной Королевой, начальником управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, и председателем Регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области Федором Мыгуном.

Жители подняли важные вопросы жизнедеятельности села.

Они отметили позитивные изменения: открытие нового здания клуба, регулярность транспортного (автобусного) сообщения, обсуждение важных проблем на совете и др. Однако, в преддверии Дня знаний Ирина Гаузина отметила некачественное питание детей в школе-интернате и частое отсутствие в рационе овощей и фруктов, молока и свежего мяса.

Click to download in MP4 format (991.19kB)
 

Людмила Юлдашева обеспокоена подготовкой села к зиме, т. к. еще не начат завоз угля и дизельного топлива.

Члены ансамбля «Морошечка» показали национальные костюмы (торбаса, пояса) и музыкальные инструменты (бубен), закупленные в рамках долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2012–2016 годы». Они высказали возмущение полным несоответствием требованиям национальных технологий и безответственностью местных чиновников за реализацию средств областного бюджета.

Светлана Трофимова обеспокоена отсутствием печника- профессионала, когда во многих домах давно требуется ремонт печей.

Click to download in MP4 format (2.13MB)
 

Галина Крутых, председатель Собрания городского округа «Александровск-Сахалинский район»Петр Одегов, глава Виахтинской сельской администрацииПрисутствовавший на встрече Петр Одегов, глава Виахтинской сельской администрации, в своем выступлении снял многие вопросы: котельная отремонтирована, мэром подписан приказ на завоз угля, выделен дизельгенератор, кирпич для ремонта печей завезен и решен вопрос с печником.

Во встрече приняла участие Галина Крутых, председатель Собрания городского округа «Александровск-Сахалинский район», которая рассказала жителям о предстоящих 1 сентября досрочных выборах мэра и депутатов.

Екатерина Королева довела до жителей информацию об итогах летнего отдыха детей коренных народов в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» г. Хабаровска (по итогам первенства области по национальным видам спорта 2-е детей из с. Трамбаус были награждены путевками). Ознакомила жителей с приказом Минсельхоза России от 8 апреля 2013 года № 170 о полномочиях комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб по определению места, орудий лова и сроков вылова для осуществления традиционного рыболовства. Она также рассказала о подготовке проекта государственной подпрограммы поддержки КМНС на 2017–2020 годы. Екатерина Алексеевна подняла вопрос о своевременной подаче заявок на вылов водных биоресурсов в Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства. В заключении отметила, что все поднятые проблемы будут доведены до мэра Владимира Никитина, и призвала жителей принять активное участие в предстоящих муниципальных выборах и выразить свою гражданскую позицию.

Федор Мыгун дал информацию о работе Регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области, отметив системную работу с нефтяными компаниями «Сахалинская энергия» и «Эксон Нефтегаз Лимитед» и подготовку проектов Соглашений о сотрудничестве с компаниями «РН-СМНГ» и «Газпром». Рассказал о проведении областного конкурса «Северяночка» и плодотворном участии в мероприятиях международного уровня «Сокровища Севера» (г. Москва) и «Живая нить времен» (г. Хабаровск). Особо отметил участие в заседаниях Координационного совета и контроль реализации долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2012–2016 годы». Он также информировал о работе Регионального Совета в комиссии по подготовке национальных кадров и государственной поддержке студентов. Федор Сергеевич рассказал участникам встречи об инициативной группе, которая создала оргкомитет по подготовке внеочередного съезда КМНС. Жители высказали возмущение, что в оргкомитет вошла Татьяна Кулик, которой они не давали полномочий представлять коренные народы Александровск-Сахалинского района. Этот вопрос вызвал неоднозначную реакцию. Так, Людмила Юлдашева считает, что внеочередной съезд не нужен, и должны работать люди, избранные на областном съезде КМНС в 2012 году. Александра Сухан высказала обиды результатами выборов в 2012 году и поддерживает инициативную группу. В заключении Федор Сергеевич призвал местный совет КМНС и жителей давать больше информации о жизнедеятельности села для размещения на сайте «КЫХКЫХ» и в газете «Нивх Диф».

Во встрече приняла участие Наталья Морозова, начальник промышленно-коммерческого отдела администрации МО ГО «Александровск-Сахалинский район».

По информации Екатерины Королевой на имя мэра Владимира Никитина 2 сентября направлено письмо о проблемах организации полноценного питания детей в школе-интернате, подготовки села Виахту к зимнему периоду и оснащения ансамбля «Морошечка».

Информационный центр «Кыхкых»

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама