НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Коренные народы и их право на защиту интеллектуальной собственности

Культурное наследие коренных малочисленных народов длительное время в нашей стране являлось лишь объектом исследования специалистов – этнографов, языковедов. В последние годы интерес общества к культурам коренных народов, осознание самими народами ценности своего наследия, глобализационные процессы привели к распространению информации об их традициях, быте, фольклоре. Активную роль в этом стали играть и сообщества коренных народов, надеясь, что приобщение к традициям, музыкальному и художественному творчеству своих предков, освоение навыков изготовления традиционных изделий – станет основой для укрепления их этнической самобытности.

Развитие системы защиты прав человека, в свою очередь способствовало пониманию необходимости правовой поддержки и сохранению культурного наследия коренных народов. В настоящее время, к сожалению, многие сообщества из-за отсутствия информации о юридических возможностях защиты своих интересов, сталкиваются с беззастенчивым коммерческим использованием традиционных знаний и опыта.

Организация Объединённых Наций в 1967 г. учредила Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Разделяя обеспокоенность коренных сообществ по охране своего культурного наследия, ВОИС в 2000 г. основала Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР).

Одним из направлений работы МКГР стала организация образовательной деятельности в сфере интеллектуальной собственности для коренных народов и местных общин. В начале декабря 2014 г. в Женеве Отдел по традиционным знаниям департамента по традиционным знаниям и глобальным вызовам МКГР уже второй раз провёл семинар-практикум для представителей коренных народов и местных общин по интеллектуальной собственности и традиционным знаниям.

В семинаре приняли участие представители коренных народов из Африки, Арктики, Азии, Центральной и Южной Америки и стран Карибского бассейна, Восточной Европы и Российской Федерации, Северной Америки и Тихоокеанского региона. От России участниками семинара являлись Наталья Гаврилова (саами) и Полина Строгальщикова (вепсы).

Семинар проходил в форме лекций, дискуссий и разбора конкретных ситуаций неправомерного использования традиционных знаний коренных народов. Лекции были посвящены целям и методам работы МКГР ВОИС, общим принципам системы охраны интеллектуальной собственности, особенностям защиты традиционных знаний, выражений традиционной культуры и генетических ресурсов коренных народов и местных общин, в том числе и о возможности получения доходов в случае коммерциализации культурного наследия своих народов.

Какими правовыми инструментами обладают коренные народы и местные сообщества для защиты культурного наследия своих предков? Как органы ООН и в частности Всемирная организация интеллектуальной собственности могут помочь им в реализации их прав? Эти и другие вопросы были подняты коренными народами перед ВОИС. Международные документы в сфере интеллектуальной собственности выделяют традиционные знания, традиционные выражения культуры и генетические ресурсы.

Под традиционными знаниями понимаются практика, навыки и инновации, связанные с традиционным образом жизни сообщества, в том числе с сельским хозяйством, народной медициной, ориентированных на применение объектов растительного и животного мира данной местности, а также традиционных методов лечения, которые поддерживаются и передаются из поколения в поколение. Как всякая традиция, она постоянно совершенствуется, что при внесении инноваций дает возможность использовать патентную систему.

К традиционным выражениям культуры относят элементы творческой деятельности коренных народов: танцы, песни, ремесла, орнаменты, предания и т. п. Их довольно часто используют в коммерческих целях для изготовления сувенирной продукции, воспроизводят при организации туристической деятельности, в основном без всякого согласования с сообществом коренных народов, предки которых являлись их творцами. ВОИС для охраны традиционных выражений культуры предлагает такие методы как получение товарного знака с географической привязкой к конкретной местности, авторское право, оформление промышленных образцов тех или иных художественных изделий или получение патента.

К генетическим ресурсам, как к биологическому материалу, относят предметы, содержащие ценную генетическую информацию; способных на самопроизводство или воспроизводство, например, особые виды домашнего скота или растений. Генетические ресурсы напрямую не относятся к продуктам творческой деятельности человека, поэтому не являются интеллектуальной собственностью, но изобретения, основанные на генетических ресурсах или разработанные с их применением могут быть защищены с помощью патентов или правом совместного пользования.

Для России, где в последние годы у многих коренных народов резко возрос интерес к своему культурному наследию: фольклору, верованиям, народной медицине, традиционной кухне, декоративному искусству и т. д., проблема защиты культурного наследия очень актуальна. Она важна и для вепсского народа. На вепсских праздниках и туристических объектах, в местах традиционного проживания вепсов продается много различных, так называемых вепсских изделий. Зачастую, они дают поверхностное представление о вепсской культуре и вызывают негативное отношение вепсов к таким пседовепсским поделкам. Например, традиционным вепсским орнаментом, причем часто неудачно стилизованным, украшают различные изделия – народные костюмы, полотенца, чашки, а также другую сувенирную продукцию, хотя в традиционном быту вепсов его использование строго регламентировано, и зачастую он выступает как оберег, и причём в определенные периоды жизненного цикла.

Внимание к проблеме охраны народной культуры уделяется и в России. В ноябре 2014 года в Москве прошел уже IX Международный общественно-культурный форум «Живая традиция», организованный Российским фольклорным союзом при поддержке Министерства культуры, Общественной палаты РФ, Государственного центра русского фольклора, Института культурного и природного наследия. Участники форума выразили обеспокоенность отсутствием зафиксированной в Федеральном законодательстве государственной политики в области сохранения и восстановления традиционных культур народов России. К этой работе, необходимо, очень оперативно подключиться и представителям коренных народов.

Источник: WIPO

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама