НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Валентина Совкина: «Мы хотим диалога»

Валентина Совкина в течение двух лет является председателем Саамского парламента Кольского полуострова. АиФ на Мурмане .

В начале августа вся страна празднует День коренных народов мира. Для Мурманской области эта дата всегда была поводом для напоминания властям о проблемах коренных малочисленных народов Севера, которые проживают на территории Кольского полуострова. Обычно представители власти предержащей обязательно участвовали во всех мероприятиях, которые проводили в этот день саамы, коми, ненцы. Но в этом году линия поведения властей резко изменилась. О том, что случилось во взаимоотношениях саамов и региональных политиков, корреспонденту «АиФ на Мурмане» рассказала председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина.

Вечно обиженные?

- Валентина, насколько мне известно, в День коренных народов мира представители саамов провели несколько пикетов. Но, в отличие от прошлых лет, в них приняли участие только саамы и жители города, никто из представителей власти не присоединился к мероприятиям.

— Действительно, в этом году, в отличие от прошлых лет, власти предержащие не почтили нас своим присутствием, а просто проигнорировали. Но это неудивительно. Во время второго съезда саамов в прошлом году, где мы принимали решение о создании парламента, также наши региональные политики не присутствовали, несмотря на приглашения. А ведь мы хотим простого диалога, чтобы урегулировать спорные вопросы, рассказать о своих проблемах, которых немало. К примеру, у нас нет нормальной статистики. Для оперативных данных, как правило, используют результаты переписей. Данные не отражают полную картину, например, состояние саамского языка, сколько инвалидов, сколько безработных и кто реально пользуется различными льготами и т. д.

- Но, наверное, статистика — это не самый наболевший вопрос….

— Безусловно. Если бы правительство услышало нас и приняло постановление о Реестре саамов, тогда бы были сняты многие вопросы. Простым саамам не надо было бы доказывать, что они действительно ими являются. У нас большой процент безработицы, несмотря на действующую федеральную программу. Но как только мы пытаемся донести этот факт до сведения властей, нас пытаются убедить в обратном, буквально «тыкая» в различные льготы, которые мы якобы получаем. Как-то мы проанализировали эти так называемые льготы, и выводы получились не очень радужные. Например, льгота на лекарства. Да, она существует, мы можем получать бесплатно лекарства, которые и так стоят достаточно дёшево: димедрол, аспирин. Многие поэтому и не пользуются такой возможностью, считая для себя унижением. Также давайте вспомним о льготе на высшее образование. Сейчас существует только 5 льготных мест для коренных малочисленных народов Севера в Государственном университете им. А. И. Герцена, который находится за пределами Мурманской области.

Декоративная нация

- Но ведь существует и льгота на рабочие места для коренных малочисленных народов. Она тоже не работает?

— Судите сами: возьмём хотя бы Ловозерский район — по статистике из 810 саамов безработных 56. Тем не менее нас постоянно обнадёживают, обещая, что в скором времени работать будут все. Но люди как жили, так и живут. Раньше можно было прокормиться хотя бы натуральным хозяйством и собирательством.

Вот, например, взять отдалённое село Каневку: как известно, там расположены турфирмы, по требованиям которых охрана не пускает людей на территорию, где они могут в достаточном количестве собрать ягод и грибов. Кроме того, существует запрет на лов рыбы — теперь саамы могут заняться рыбалкой только в строго отведённое время. То же самое можно сказать и про рабочие места, которые обещали руководители турфирм. Вроде бы всё это мелочи, но из них складывается нелицеприятная картина. Эти вопросы должны как-то решаться, ведь я перечислила далеко не всё! При этом саамов постоянно представляют как вечно обиженных и всем недовольных, упрекая в том, что их права защищаются намного больше, чем права других северян.

- Насколько мне известно, сейчас существует несколько органов для взаимодействия с властью, например, Центр коренных малочисленных народов Севера.

— Действительно, это государственное областное учреждение было создано взамен Комитета по проблемам коренных народов Севера Правительства Мурманской области. По функционалу это своеобразный маятник между властью и саамами. Но в итоге работа стала складываться в одностороннем порядке: что предлагается правительством, то и выполняется. У нас также работают общественные организации, которые сегодня выполняют нагрузку социального обеспечения. Руководители этих организаций ищут возможность для получения грантов, чтобы впоследствии помочь конкретным людям: кому-то оплатить обучение, кому-то вставить зубы, но это неправильно, ведь в глобальном смысле они ничего не решают. Да, нас приглашают на фестивали, помпезные мероприятия, чтобы показать, что про нас не забыли и с нами работают. Но фактически нас превращают в декоративную нацию, используемую как бренд.

- Недавно был создан Саамский парламент. Может быть, теперь диалог с властью станет более продуктивным?

— Будем надеяться, поскольку к созданию этого органа мы шли очень долго. Ещё около 10 лет назад поднимался вопрос о появлении парламента, но в силу определённых обстоятельств сделать это долгое время не получалось. Начиная с 2007 года шла напряжённая работа, в итоге 12 декабря 2010 года на 2 Съезде саамов был утверждён выборный представительный орган саамского народа — Саамский парламент Кольского полуострова.

Автор Анастасия Беркута

Источник: АиФ-Северо-Запад

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама