НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Региональная детско-юношеская конференция «Родная речь» прошла в музее книги Чехова

VI Региональная детско-юношеская конференция на языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и Дальнего Востока «Родная речь» прошла в областном центре 16 ноября. В ней приняли участие представители Южно-Сахалинска, Охинского, Ногликского, Тымовского районов Сахалинской области и Хабаровского края. Традиционное мероприятие состоялось в музее книги Чехова «Остров Сахалин» при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.

– Каждый участник конференции – уже победитель, поскольку проделал большую работу, приложил все усилия по изучению родного языка. Хочется, чтобы его сохраняли и передавали из поколения в поколение – уже своим детям. А вместе с ним и самобытную культуру, традиции и обычаи, – приветствовала участников конференции ведущий советник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Александра Михайлова.

– Конференция «Родная речь» появилась в стенах музея книги Чехова «Остров Сахалин» в 2018 году. Ее целью является повышение интереса подрастающего поколения к своему родному языку. В юбилейном прошлом году впервые география мероприятия расширилась Камчатским, Хабаровским, Забайкальским краями и Республикой Саха (Якутия). Нам отрадно, что интерес к «Родной речи» у наших соседей на материке сохраняется. И сегодня к нам присоединились юные исследователи из Хабаровского края, – подчеркнула заместитель директора музея книги Чехова Анастасия Степаненко.

Ребята в возрасте от 10 до 17 лет подготовили научно-исследовательские проекты на нивхском, уильтинском, эвенкийском, ульчском и нанайском языках. Они рассказывали об истории родного села или о своих ближайших родственниках, об особенностях культуры и традициях. Так, юная представительница Хабаровского края Виктория Заксор подготовила доклад о музыкальных инструментах коренных народов, сопроводив своё выступление игрой на каждом из них. А её брат Арсений свой доклад зачитал не только на родном нанайском, но и на английском языке.

– Я более 20 лет преподаю нивхский язык детям. Когда начинала, язык знала не очень хорошо, мне помогали, помню, вместе собирались, разговаривали, учились друг у друга. Здорово, что у наших детей есть возможность общаться в своей культурной среде, на таких мероприятиях, спасибо большое организаторам, – призналась педагог из с. Некрасовка Охинского района Татьяна Тубина.

В рамках конференции для участников провели обширную культурно-образовательную программу. Ребята посетили с экскурсией музей книги Чехова, сыграли в «Эрудит» на своём родном языке, сделали подстрочный перевод фрагмента книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». А ведущий методист Областного центра народного творчества Александр Ли провёл для них занятие по ораторскому мастерству. Кроме того, ребята научились создавать театр теней и даже поставили мини-спектакль по мотивам сказки эвенкийского мастера Семёна Надеина «Ингки». Приятным дополнением программы стали обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску, поездка на море и знакомство с арт-пространством «РОСТ».

Ещё одно важное культурное событие в рамках конференции – презентация книги этнографа Александра Островского «Сахалинские корни: актуальные формы этнокультурной идентичности». Это совместное издание литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Российского этнографического музея. Примечательно, что некоторые участники конференции являются героями книги – в 2019 году автор провёл более 60 интервью с представителями коренного населения Сахалина и теми жителями, чья судьба неразрывно связана с островом.

– Самое важное открытие, которое было сделано в ходе работы над книгой, то, насколько необходимо быть открытым культуре, неважно, идёт речь о коренных народах, русских или корейцах, не одно поколение которых живёт на Сахалине. Эта открытость создаёт огромный потенциал для развития, – подчеркнул Александр Островский.

В завершение конференции все её участники, а также их наставники и старейшины по традиции получили благодарности и памятные кубки. Отметим, что «Родная речь» – только начало большого пути для её участников, 21 февраля 2024 года в музее книги Чехова пройдёт III Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Севера, где все нынешние докладчики выступят со своими работами.

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит партнёров мероприятия: Сахалинский областной краеведческий музей, Областной центр народного творчества.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама