НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока презентовала итоги третьего литературного конкурса «ГОЛОС СЕВЕРА»

18 марта Ассоциация КМНСС ДВ и РФ презентовала в рамках Международного семинара по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики, который прошел в Санкт -Петербурге, свой флагманский творческий просветительско-образовательный проект «Литературный конкурс „ГОЛОС СЕВЕРА“.

На площадке семинара презентована книга с произведениями победителей по итогам третьего литературного конкурса с одноименным названием „ГОЛОС СЕВЕРА“

Презентация проекта стала ключевым событием в рамках секции „Литературное творчество на языках коренных малочисленных народов“.

Презентация проекта „ГОЛОС СЕВЕРА“ традиционно яркое творческое событие. И на этот раз работа секции открылась под звуки национальной мелодии обрядом очищения гостей и участников мероприятия, который провела лауреат III-го Литературного конкурса „Голос Севера“ Татьяна Васильевна Болина, обряд очищения через Чичипкан прошел по обычаям эвенков, каждый гость мероприятия услышал добрые благопожеления на эвенкийском языке.

В первой части мероприятия были заслушаны основные доклады по состоянию современной литературы Севера, Сибири и Дальнего Востока, об основоположниках и зачинателях литературного творчества Севера, а также об именитых писателях и поэтах народов Севера, об их творчестве. Читали стихи Владимира Санги, Ювана Шесталова, Романа Ругина, Василия Ледкова, Алитета Немтушкина и других поэтов Севера.

С видеоприветствием выступил председателя жюри конкурса А. В. Кривошапкин, народный эвенский писатель, вице- президент ассоциации по развитию литературы.

С содержательными докладами выступили Гашилов А. И. ("Поэты народов Севера — выпускники ИНСа»), Гашилова Л. Б. (Литературное творчество Владимира Санги). Было особенно трогательно слышать голос Владимира Михайловича, почетного вице- президента Ассоциации КМНСС ДВ РФ, в видеопрезентации в день его рождения, 18 марта. Участники мероприятия, пользуясь случаем, поздравили основоположника нивхской литературы, классика Владимира Санги с днем рождения. Также доклад о северной литературе, как направлении представила Э. В. Иванова, сделав обзор произведений первых литераторов из числа народов Севера.

Поздравления с недавно прошедшим юбилеем принимала также ненецкая писательница Раиса Пехедомовна Яптунэ, победитель первого литературного конкурса «Голос Севера», член жюри конкурса, также она рассказала о значимости и роли литературного конкурса Ассоциации.

Участникам мероприятия был представлен новый, третий литературный сборник «ГОЛОС СЕВЕРА». Произведения, отобранные членами жюри в данный сборник, опубликованы на языках коренных малочисленных народов Севера с переводом на русский и английский языки.

Во второй части работы секции прошла торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов просветительско-образовательного проекта «Литературный конкурс „Голос Севера“. Церемония награждения стала событийной по яркости, красочности и эмоциональности. Победителям конкурса были вручены поощрительные призы, дипломы предусмотренные положением о конкурсе. Также всем победителям предусмотрено денежное вознаграждение. Во время церемонии по традиции звучали песни, стихи от гостей и участников мероприятия на родных языках народов Севера. Отрадно, что стихи читали и молодые исполнители: студенты, вчерашние выпускники вузов и школьники. Так, приветствие на родном телеутском языке прислала победительница детского литературного творчества Филкова Анна, 10 лет, ученица 4 класса, которая прочитала стихи, созданные ею для малышей младшего дошкольного возраста. Любовь к литературному творчеству ей прививает ее бабушка, Потапова Ирина, которая также неоднократно является участником данного конкурса.

В презентации проекта „ГОЛОС СЕВЕРА“ принимали участие также общественные языковые эксперты, которые внесли свой неоценимый вклад в оформление языковых авторских текстов. Экспертами была проделана большая работа по уточнению смысловых значений, выправке фраз и предложений в соответствии с нормами письменного языка. Ассоциация выражает благодарность всем экспертам за большой вклад в реализацию проекта.

Организаторы конкурса благодарят победителей конкурса, языковых экспертов, докладчиков и всех гостей презентации за участие в мероприятии „Литературное творчество на языках коренных малочисленных народов“.

Книга „ГОЛОС СЕВЕРА“ стала хорошим подарком от Ассоциации и организаторов мероприятия каждому участнику семинара. Это уникальное издание произведений на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с переводом на русский и английский языки авторов – победителей третьего литературного конкурса вышло в свет при поддержке ООО „Иркутская нефтяная компания“.  ООО „ИНК“ уже не в первый раз поддерживает наши просветительские проекты по укреплению и продвижению наших родных языков.

На страницах книги, изданной по итогам третьего конкурса, звучит голос Севера – многоязычный, яркий, колоритный, самобытный. Каждый автор, с произведениями которого познакомится читатель, внес бесценный вклад в развитие родного языка своего народа.

Напомним, Литературный конкурс „Голос Севера“ организован Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в 2017 году и проводится уже в третий раз.

Конкурс организуется среди начинающих авторов, пишущих на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Целями и задачами Конкурса являются:

— развитие литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

— содействие развитию творческого потенциала талантливых литераторов, пишущих о жизни, быте, традиционных ценностях коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

— популяризация лучших произведений современных авторов, вносящих свой вклад в сохранение литературной самобытности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

-сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

— сохранение, популяризация и продвижение традиционных ценностей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России;

— пропаганда идеалов человеколюбия, милосердия и нравственности, любви к родной земле, экологического отношения к природе;

— выявление и поддержка талантливой молодежи.

Конкурс объявляется в 3-х номинациях:

1. Проза на родном языке: художественные произведения традиционной и нетрадиционной формы (повесть, рассказ, цикл рассказов, новеллы, легенды, сказки и др.), написанные на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с переводом на русский язык.

2. Поэзия на родном языке: художественные произведения традиционной и нетрадиционной формы (поэма, стихотворение, „белый стих“,стих-хоку), написанные на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с обязательным переводом на русский язык.

3. Детское литературное творчество на родном языке: художественные произведения, авторами которых являются дети в возрасте до 15 лет, написанные на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с обязательным переводом на русский язык.

Дорогие друзья, следующий IV литературный конкурс будет объявлен ассоциацией в   2023 году.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама