НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Проект мастер — класса «Резьба по дереву и кости»

С 11 по 31 марта в Поронайском краеведческом музее проходил мастер-класс «Резьба по дереву и кости» с приглашением самобытного мастера с Хабаровского края Анатолия Владимировича Дечули.

Проект мастер-класса «Резьба по дереву и кости» был подготовлен и реализован Территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера «Агдаури» («Надежный») в рамках конкурсной программы «Связь времен» Фонда социального развития Второго плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, а также при финансовой поддержке Национальной хозяйственной артели «Ларга». Цель проекта – возрождение, развитие и сохранение таких традиционных видов промыслов, как  резьба по дереву и кости, путем обучения всех желающих азам художественной традиционной резьбы.

Помимо проведения мастер- класса на базе музея, Анатолий Дечули преподал уроки резьбы для учеников лицея № 3 «Традиционных промыслов народов Севера».

Работая с учениками, мастер постарался передать технику резьбы в традиционном стиле, при этом резьба по дереву выполнялась как на предметах бытового назначения (блюдах, чашах, шкатулках, картинах, панно, лекалах), так и на готовых заготовках. Ученики также попробовали свои силы в изготовлении традиционных игрушек, предметах ритуального назначения (сэвэны, маски, амулеты), украшениях.

Не менее интересной и познавательной была резьба по кости. Здесь Анатолий Владимирович научил всех желающих изготовлению статуэток различных зверей, ритуальных жезлов, нанесению традиционных орнаментов на костяное полотно.

Во время проведения мастер-класса Анатолий Владимирович с учениками выставили свои работы  на выставке декоративно прикладного искусства в рамках XII Областного праздника коренных малочисленных народов Сахалинской области.

Завершающим этапом проекта стала выставка итоговых работ учеников и самого мастера, которая проработала с 31 марта по 1 апреля. Выставка уникальна еще и тем, что во время ее проведения продолжал работу мастер-класс, и все желающие посетители могли попробовать свои силы в освоении навыков освоения технологии традиционной резьбы коренных народов.

  • Екатерина

    Добавлено в 2016-04-21 06:04:57

    Молодцы члены Национальной хозяйственной артели «Ларга»! Браво мастеру Анатолию Дечули!

    Ответить на комментарий

Поделитесь своим мнением...

xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
torrent navigate here
Russian English French German Italian Portuguese Spanish

КОНКУРСЫ

ЭКСПЕДИЦИИ

Регистрация

Реклама