НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

От понимания и единения к стратегии успеха

Областная конференция «Традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области как основа сохранения этносов»В Южно-Сахалинске в конце ноября прошла областная конференция «Традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера как основа сохранения этносов», в которой приняли участие представители 50 общин и родовых хозяйств и более 15 человек гостей. В ходе конференции представители коренных этносов получили информацию отраслевых органов исполнительной власти, обсудили проблемы традиционной хозяйственной деятельности и приняли резолюцию.
Мы решили отойти от стандартного формата описания этого мероприятия и предлагаем Вашему вниманию мнения участников конференции.

Зоя Львовна Роник, член Общественной Палаты Сахалинской области (Охинский район): «В целом впечатление о конференции очень позитивное, хорошее. Наша делегация готовилась к ней, а разогрев к разговору на конференции мы получили, как сели в транспорт в Некрасовке. Высказали свои мнения, естественно поспорили, но в целом сохранили хорошее настроение на работу в условиях конференции». Зоя Львовна отметила, что Екатерина Королева начала неординарно, обратилась с вопросами практически к каждому, не пошла по шаблону предоставлять слово министерствам сразу. «Люди вовлеклись, уже научились понимать и слышать, что говорят другие, высказывали свое мнение, не переходя на личности, а определяя проблемы и пути их решения (как всегда еще не все, но в большинстве). Кого что волновало, те вопросы поднимали и обсуждали. Работа в группах, как всегда, дает свои результаты: определившиеся лидеры по проблемным вопросам вели в этих группах лидирующую роль, это было видно по проектам предложений в резолюцию, мое такое мнение. Времени, все-таки, маловато, конечно. Единственно, может, на следующий раз запросить налоговые организации на местах, как отчитываются, как ведут бизнес родовые хозяйства и выявить экономически хозяйствующие субъекты из них, чтобы поощрить? Учесть, какие хозяйства принимают участие в социальных проектах районов проживания, создать критерии, применимые к оценке деятельности родовых хозяйств и общин, чтобы убрать только потребление благ (капитализацию хозяйств) без экономической отдачи (численность работающих, выплата зарплат, подготовка к пенсии старшее поколение). Пора убирать иждивение и потребительское отношение к программам!».

Светлана Николаевна Игмайн, НРО «Нивхинка» (пгт. Ноглики): «Понравилась организация конференции. Были созданы благоприятные условия для работы. Работали плотно! Много знакомых – пообщались. Отмечаю групповую форму работы – вовлечение каждого человека в работу. Впервые я услышала открытую и прозрачную информацию по государственному финансированию и спонсорской поддержке компаниями родовых хозяйств и общин».

Татьяна Катизовна Огава, депутат районного Собрания Поронайского городского округа, выразила мнение Местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера (МООКМНС) Поронайского района: «Конференция проведена на высшем уровне! На Конференции состоялось прямое общение с представителями госструктур по проблемным вопросам, касающимся развития и промыслов родовых хозяйств. По итогам работы Конференции были выработаны стратегические мероприятия, направленные на консолидацию, действенность и эффективность в работе КМНС Сахалинской области».

Светлана Юрьевна Мугдина, специалист II разряда администрации Чир-Унвдского сельского округа Тымовского района: «Я впервые побывала на мероприятии областного уровня и мне очень понравилось! Много интересного открыла для себя в общении с представителями разных районов и в видеопрезентациях общин. Особенно полезной считаю работу в группе для специалистов местных администраций, которую вела Зоя Львовна Роник. Вот она нас многому научила! Например, как составлять таблицы для учета материально-технического оснащения общин. Важно также, что обсудили много проблем и получили информацию по рыболовству и охоте. Мы в селе уже провели встречу с народом. Женя Мугдин рассказал, какие проблемы он поднимал на конференции, а также о том, что ему было поручено вместе с односельчанами разработать до 1 февраля проект по традиционному лесопользованию».

Светлана Андреевна Пивненко, СО КМНН «Ньмиф» (Охинский район): «Мне понравилась форма проведения конференции. Люди включились сразу, мысли заработали. Особенно отмечаю работу по секциям – каждый вид традиционной хозяйственной деятельности был охвачен. Но, думаю, все же времени на обсуждение предложений рабочих групп было маловато!».

Станислав Павлович Цикрик, руководитель проекта «Рыбацкая школа» (г. Южно-Сахалинск): «Благодарю за приглашение на конференцию, но до конца присутствовать не смог по причине назначенных процедур.
На мой взгляд, проведенная Вами конференция своевременна и весьма кстати. Выступления участников подтвердили экономическое состояние родовых хозяйств — оно плачевное.
Реально без прибыли не может быть и речи об их дальнейшем развитии. Да и откуда ей быть без серьезной материально-технической базы, без сырья и профессиональных кадров, способных добыть это сырье,рентабельно переработать и выпустить конкурентноспособную на рынке продукцию.
Считаю своевременным предложение участников конференции о создании вертикали родовых хозяйств. Союз либо акционерное общество, или техническая дирекция, способная консолидировать выделяемые для КМНС финансы, разработать схему или структуру развития материально-технической базы в местах проживания КМНС на перспективу и найти спонсоров для реализации этих планов, затем в дальнейшем организовывать и контролировать их выполнение.
Поддерживаю предложение о создании на региональном уровне территорий традиционного природопользования. Время уходит и те рыболовные участки, которые в свое время были переданы в бессрочное пользование национальным хозяйствам «Красная Заря» Охинского района и «Восток» Ногликского района перераспределятся и может случится, что КМНС останутся отторгнутыми от своей земли, где веками жили их предки и тогда о развитии традиционных видов хозяйственной деятельности КМНС можно позабыть.»

Антонина Яковлевна Начеткина, председатель Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера (г. Южно – Сахалинск): «Конференция понравилась. Собрались представители из всех районов, значит, есть интерес и надежда. Положительно отмечаю работу в группах. В рабочие группы вошли представители из каждого района, которые продуманно, исходя из важности принимаемых решений, внесли предложения в проект резолюции. Мнение каждого было учтено. Понравились презентации родовых хозяйств общин. Мощной мотивацией к активной работе на конференции послужили вопросы начальника управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Е. А. Королевой к собравшейся аудитории. Думаю, что в презентации этого управления можно было показать работу лучших родовых хозяйств и общин. Важно, чтобы в каждом районе были проведены собрания по результатам конференции, что пойдет на пользу возрождению и развитию родовых хозяйств и общин. Хотелось бы, чтобы проводили прием представителей министерств и родовиков перед началом работы конференции».

Людмила Закировна Кравчук, СРНО «Уньгыш» (Охинский район): «Уже давно не посещала больших мероприятий, как-то отошла, а это с удовольствием. Не хотела ведь ехать, Аркадий заставил, а билеты приобрести не проблема. По конференции. Мое личное мнение. Она прошла очень интересно, содержательно, насыщенно. На все интересующие вопросы был дан ответ, хоть, может, и не в нашу пользу, но дан с таким разъяснением, что все понятно. Конференция прошла в виде диалога, который осветил опыт работы коренных, некоторые проблемы и их решения. Поднимался вопрос не только рыболовства, но и оленеводства, охоты, земли. собирательства, языка, культуры, так как у нас тема конференции «Традиционная хозяйственная деятельность КМНС Сахалинской области как основа сохранения этносов.С Не оставили без внимания и резолюцию круглого стола «Мозаика культур»: создание ТТП и союза общин. Понравилась работа по группам и как принимались предложения к резолюции конференции. Все прошло спокойно, дружелюбно (на некоторые выпады не обращаю внимания). Мы ведь одна семья и делаем общее дело. Решался вопрос: «Как жить дальше?». Считаю, что многое зависит от нас самих: неравнодушие, ответственность, принципиальность, решительность и, прежде всего, должен быть спрос с себя. А это главное!».

Владимир Владимирович Агнюн, представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе: «Конференция «Традиционная хозяйственна деятельность коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области как основа сохранения этносов», которая прошла 27–28 ноября 2014 года в г. Южно – Сахалинске, охватила 90% от общего числа зарегистрированных в регионе национальных предприятий, что является высоким показателем. Конференция прошла на высоком уровне. Результатом мероприятия стало, в первую очередь понимание, единение и сплочение общин и национальных предприятий. Выработаны новые подходы в стратегии развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Галина Николаевна Савченко, член РСУП КМНС Сахалинской области (г. Поронайск): «По поводу проведенной конференции родовых хозяйств и общин Сахалинской области могу сказать следующее. Конференция была проведена на высоком уровне. Было интересно то, что люди делились своим опытом с другими, а это дорогого стоит! Очень важно, что в этой встрече принимали участие представители министерств и ведомств. Люди могли непосредственно пообщаться с ними как официально, так и лично. Это был прямой диалог с представителями власти, что очень важно для выстраивания деловых отношений и развития общин. Для коренных народов — это начало развития в бизнесе, обмен опытом, диалог с властью, особенно для вновь создавшихся общин. Мне, например, было очень интересно послушать Кравчук Людмилу Закировну. Хрупкая женщина, немолодых лет, а сколько энергии, энтузиазма! Ее можно назвать успешной женщиной, потому что у нее все получается!».

Автор:
Управление коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Фото: Геральд Бережнов, медиацентр «Кыхкых»

  • Click to enlarge image _DSC0746.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0749.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0753.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0756.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0759.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0760.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0761.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0763.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0764.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0766.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0767.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0770.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0772.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0774.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0775.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0781.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0784.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0788.JPG
  • Click to enlarge image _DSC0794.JPG
  •  

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама